Неугасима память поколений

​Сегодня в с. Алексино Дорогобужского района состоялось событие, которое не может никого оставить равнодушным - открытие памятника генерал-майору К.И. Ракутину, кадровому пограничнику, одному из самых молодых генералов Красной Армии.

В торжественном митинге приняли участие: Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар, и.о. начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию А.А. Гапеева, руководитель Сафоновского межрайонного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области Д.В. Иванов, председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Н.А. Посметный, инспектор по военным комиссариатам ЦФО И.И. Мозговой, сотрудник пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области В.В. Буров, председатель Совета ветеранов военной контрразведки В.В. Талалаев, заместитель председателя Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области А.С. Абрамов, член Союза писателей России В.В. Королев.

18.10.2019

Великая Отечественная война – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о ней. Ведь память о прошлом – это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.

В Дорогобужском районе всегда уделялось самое пристальное внимание деятельности по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов нашей великой страны. Дорогобужане – инициаторы и активные участники патриотических акций, а также межрегиональных, международных мероприятий гражданско-патриотической направленности. В районе на высоком уровне организована музейная деятельность, работают детские общественные объединения и клубы, развито поисковое движение, бережно хранится память о героях-дорогобужанах, в том числе об одном из самых молодых генералов Красной Армии. Константин Иванович Ракутин является почетным гражданином Дорогобужского района. Его именем назван переулок в г. Дорогобуже. В декабре 2018 года на предполагаемом месте гибели Ракутина в рамках патриотического проекта «Чтобы помнили» был установлен информационный стенд с краткой информацией об этом памятном месте и QR- кодом, при считывании которого можно найти подробную историческую информацию с фотографиями и видеозаписями.

В селе Алексино патриотическому воспитанию граждан также уделяется большое значение: благоустраиваются воинские захоронения, проводятся мероприятия с детьми и молодежью. В 2012 году Алексинской школе присвоено имя героя Советского Союза К.И. Ракутина. В 2014 году на здании школы установлена мемориальная доска. В 2019 году в рамках конкурса «Лучшая практика ТОС» Алексинское общественное самоуправление выиграло субсидию на изготовление памятника Константину Ивановичу Ракутину. Денежные средства на эти цели были выделены Губернатором Смоленской области А.В. Островским. Памятник установлен у здания школы, носящей имя легендарного командарма.

Со столь значимым событием жителей села поздравил Глава района Олег Гарбар. Он отметил, что открытие памятника Ракутину здесь сегодня – это лишь маленькая толика того, что мы можем сделать для увековечения памяти о Константине Ивановиче, а также о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. «Уверен в том, что благодаря зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования – памятникам и мемориальным доскам, ухоженным захоронениям, удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов, – память. Память о героическом прошлом своей Родины, своего родного края. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших героев. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах», - сказал Глава района.

Со словами поздравлений к жителям обратились и.о. начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию А.А. Гапеева, руководитель Сафоновского межрайонного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области Д.В. Иванов, председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Н.А. Посметный, инспектор по военным комиссариатам ЦФО И.И. Мозговой, член Союза писателей России В.В. Королев, которые также подчеркнули, что увековечивание имен Героев передает эстафету памяти будущим поколениям.

Ученики Алексинской школы прочили стихи в память о погибших.

И вот наступил торжественный момент. Почетное право открыть памятник генерал-майору К.И. Ракутину было предоставлено Главе муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбару и председателю Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Н.А. Посметному.

Непременной частью митинга стала минута молчания и возложение цветов к памятнику К.И. Ракутина и воинскому захоронению в с. Алексино, как дань всем, кто не вернулся с полей сражений.