НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ОРГАНИЗАЦИЯМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ

А Ваша касса уже работает онлайн?

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому предусмотрен новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты на территории РФ (организации розничной торговли, в том числе торговые автоматы, организации общественного питания, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению).

А Ваша касса уже работает онлайн?

Регистрировать старые аппараты запрещено уже с 1 февраля 2017 года, а начиная с 01.07.2017 обязательна онлайн-передача сведений (с учетом переходного периода применения касс нового образца) для организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории города Смоленска, Десногорска, Вязьмы, Гагарина, Дорогобужа и пгт. Верхнеднепровский, Рославля, Сафоново и города Ярцево.

При этом предусмотренные статьей 2 Федерального закона случаи осуществления расчетов без применения ККТ сохранены, в том числе в отношении отдаленных или труднодоступных местностей (постановление Администрации Смоленской области от 05.11.2003 № 282).

Принять взвешенное решение о модернизации имеющейся ККТ или приобретении новой Вам поможет сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»). Обращение к сайту производителя кассовой техники или в центр технического обслуживания позволит уточнить  возможность модернизации или неизбежность покупки. С полным перечнем центров технического обслуживания можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области или обратившись лично в комитет по экономике и перспективному развитию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (каб. 106).

Для Вашего удобства в региональных налоговых органах организована работа открытых классов, позволяющих напрямую задать сотрудникам службы любой вопрос, связанный с модернизацией, приобретением или регистрацией ККТ. В рамках их работы отдельным налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей будут разъясняться особенности и преимущества нового порядка применения онлайн-техники, озвучиваться результаты мониторинга существующих цен на ККТ, фискальные накопители и связь, а также доводиться логистика поставок техники сайтов производителей. Также будет предложен алгоритм  действий в случае злоупотребления центрами технической поддержки своим положением.

Особое внимание будет уделено порядку регистрации контрольно-кассовой техники на сайте налоговой службы. При наличии электронной подписи процесс не требует визита в инспекцию и занимает считанные минуты.

Заблаговременность Ваших действий не только сэкономит время и нервы, но и позволит в установленный срок перейти на новый современный и удобный  порядок работы с кассовой техникой!

Более подробную информацию Вы можете узнать в рамках семинаров для налогоплательщиков, проводимых инспекциями УФНС России по Смоленской области (https://www.nalog.ru/rn67/about_fts/seminars_plans/), на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (http://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/14-kkt/ ), или по телефону 4-17-44.

По материалам УФНС России по Смоленской области