15.02.2021 11:44Просмотров: 24Общие правила для родителей по обеспечению информационной безопасности детей

Уважаемые родители! Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Вы должны знать, какие сайты они посещают, с кем общаются, что любят смотреть.

Установите правила для использования сети Интернет. Четко определите время, которое ребенок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать. Объясните ребенку, что опасно разглашать сведения личного характера (номер телефона, домашний адрес, номер школы и др.), а также размещать свои фотографии.

Научите детей быть осторожными. Расскажите о возможных опасностях сети Интернет и их возможных последствиях. Ребенок должен знать, что нельзя открывать подозрительные файлы и ссылки, как бы заманчиво они не выглядели.

Не позволяйте встречаться с on-line знакомыми. Объясните, что никогда нельзя быть уверенным в том, кто общается в виртуальном пространстве.

Убедитесь, что на компьютере установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.

Просматривайте журнал посещений на компьютере, ознакомьтесь с содержанием интернет-ресурсов, которыми пользуется Ваш ребенок. Сформируйте список полезных, интересных, безопасных сайтов, которыми можно пользоваться.

Помните, что злоупотребление компьютером рискованно для физического здоровья и может вызвать у ребенка ухудшение зрения, гиподинамию, подверженность аллергиям и даже сердечно-сосудистые заболевания.