Новый островок детства

В минувший вторник жители микрорайона ДОС г. Дорогобужа отпраздновали открытие новой универсальной детской площадки. Теперь у ребятишек появилась возможность с пользой провести время, подышать свежим воздухом, пообщаться со сверстниками, а также развиваться физически.

На улице ДОС имелась детская игровая площадка, которая не отвечала современным требованиям, в связи с чем, жители решили создать проект по благоустройству общественной территории. Совместная работа Администрации района и инициативной группы ТОС позволила воплотить в жизнь идею создания современной зоны отдыха в границах осуществления территориального общественного самоуправления.

Площадка состоит из нескольких функциональных зон. На одной из них насыпан песчаный грунт и оборудовано место для игры в волейбол. На другой, сделано искусственное прорезиненное покрытие, оборудованы уличные тренажёры и турники, оборудование для воркаута, а также детский городок, качели и песочница для самых маленьких жителей микрорайона. Так что есть возможность для активного отдыха и занятий спортом представителями всех возрастных групп.

18.10.2023

Реализация проекта стала возможной благодаря участию ТОС «Победа» в областном отборе на премирование лучших проектов ТОС, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в сфере благоустройства территории. Стоимость проекта составила 2 639 441,74 руб. Из них 1 500 000,0 руб. – средства областного бюджета, 1 139 441,74 руб. – средства бюджета Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области.

Открыл праздник Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков. Он поблагодарил инициативную группу ТОС «Победа» за целеустремленность и участие в реализации проекта. «Открытие детской игровой площадки имеет символическое значение. Если детские площадки востребованы, значит есть перспективы на дальнейшее развитие территории и твердая уверенность в завтрашнем дне. Дети – наше будущее. Мы должны сделать всё, чтобы их детство было счастливым, и они росли здоровыми и крепкими, - отметил Глава района. – Эта площадка – уже второй удачный опыт участия Дорогобужского городского поселения в конкурсном отборе. Приятно смотреть на ребят, видеть, как они радуются и получают удовольствие. Надеюсь, что и в дальнейшем население будет принимать активное участие в грантах и конкурсах, которые помогут улучшить инфраструктуру города».

Радость с детьми и взрослыми разделили и почетные гости мероприятия – председатель Дорогобужской районной Думы Виталий    Таранов, депутат Дорогобужской районной Думы Сергей Майоров. Они поблагодарили членов ТОСа за проявленную активность и посильную помощь в реализации проекта.

В свою очередь жители поблагодарили Администрацию района за поддержку инициативы органа территориального общественного самоуправления и реализацию данного проекта, а также отметили, что такой подарок значительно преобразил улицу ДОС и теперь это место точно станет местом активного времяпрепровождения детишек и их родителей.

По словам председателя ТОС «Победа» Елены Рябовой для жителей площадка стала долгожданным подарком, но на этом они не остановятся. В планах продолжать работу по благоустройству территории. В скором времени будут проведены работы по устройству уличного освещения и установке камеры видеонаблюдения.

Открытие площадки вызвало огромный интерес не только у членов ТОС, но и у жителей соседних домов, и особенно у детей. Их лица сияли искренними улыбками. Для детей младшего возраста была организована детская развлекательная программа, а для подростков мастер-класс по воркауту, на котором ребятам были наглядно показаны правильные техники выполнения отжиманий, подводящих подходов, подтягиваний на турнике и брусьях, поднятие ног к перекладине и планки.

Теперь главная задача ребят – эффективно использовать площадку и следить за ее сохранностью, а взрослых – поддерживать благоустройство прилегающей территории.