О необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в жилые помещения, где проживают дети

Анализ оперативной обстановки с пожарами на территории Дорогобужского района показывает, что более половины всех потерь от пожаров приходится на объекты жилого сектора. Гибель людей при пожарах в жилье, от общего количества по стране, за прошлый год составила 80,5%.

Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации, а также в силу возраста и физического состояния многие из граждан не могут обнаружить признаки возгорания вовремя.

28.11.2022

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость, неосторожное обращение с огнем в том числе при курении. Большая часть погибших получили отравление веществами, выделяющимися при горении современных материалов, используемых для отделки жилых помещений, изготовления мебели и бытовой техники.

Во время пожара в квартире токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещения. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание.

Поэтому автономные дымовые пожарные извещатели для человека на пожаре становятся незаменимыми единственными вестником приближающейся беды.

Практика внедрения пожарных извещателей существенно сократит количество возгораний и гибели людей от вредных факторов пожара.

Что такое автономный пожарный извещатель, его предназначение.

Автономный пожарный извещатель - это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Возможности автономных пожарных извещателей.

Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

В современных автономных пожарных извещателях для оповещения монтируется GSM модуль, который обеспечивает: дозвон на заранее запрограммированные телефонные номера; рассылку SMS-сообщений.

Правила размещения, установки и подготовки к работе автономного пожарного извещатели.

Монтаж автономных пожарных извещателей осуществляется в основном в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Они устанавливаются на потолок помещения, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте на извещатель. И очень важно то, что автономные извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

Техническое обслуживание, а также проверка технического состояния автономных извещателей.

Для исключения ложных срабатываний из-за запыленности оптической системы извещателя необходимо не реже одного раза в шесть месяцев очищать дымовую камеру от пыли. Для этого разрешается снимать дымовую камеру для очистки и заменять ее.

Места приобретения автономных дымовых пожарных извещателей.

Приобрести автономные дымовые пожарные извещатели возможно в специализированных магазинах пожарного оборудования или в интернет магазинах (Ozon,,Wildberries). Стоимость приобретения одного автономного дымового пожарного извещателя от 400 до 900 рублей.

Меры социальной поддержки семьям, находящимся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и многодетным семьям в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области.

Для установки автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении,  трудной жизненной ситуации и многодетным семьям может быть предоставлена мера социальной поддержки в виде предоставления материальной помощи. Для решения вопроса об оказании материальной помощи гражданам необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район» по адресу: г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.7, каб.3,  тел. 4-25-68