О вакцинации против гриппа

Грипп — это острое инфекционное заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины.

Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

18.09.2019

Вакцинация населения Смоленской области проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В настоящее время в Смоленскую область поступили отечественные вакцины против гриппа, в состав которых входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019/2020, «ФЛЮ-М» для иммунизации взрослого населения в возрасте от 18 до 60 лет и «Совигрипп» для иммунизации детского населения и беременных женщин, что составляет 43% от заявленного количества.

Приглашаем пройти бесплатную вакцинацию против гриппа в поликлиниках по месту жительства.

Напоминаем о важности своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.