Обеспечение доступности медицинской помощи на селе - одна из приоритетных задач

15 марта Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, главный врач Дорогобужской ЦРБ Владимир Лебедев и депутат Дорогобужской районной Думы от партии «Единая Россия» Андрей Баранюк во время рабочей поездки в Алексинское сельское поселение посетили деревню Мархоткино, где в очередной раз проинспектировали ход работ по капитальному ремонту здания ФАПа, который проводится в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации».

Еще в декабре прошлого года к Главе района с просьбой оказать содействие в повышении доступности медицинской помощи обратился старейшина деревни Мархоткино Федор Папу. Данный вопрос был проработан совместно с главным врачом центральной районной больницы Владимиром Лебедевым, и принято решение провести капитальный ремонт здания ФАПа. На сегодняшний день ремонтные работы близятся к завершению.

16.03.2023

По информации руководителя подрядной организации Натальи Кужелевой, основные работы по капитальному ремонту здания ФАПа уже завешены: отремонтирован фасад, проведен косметический ремонт помещений, заменено напольное покрытие, системы электро- и водоснабжения, противопожарная сигнализация, а также заменены оконные и дверные блоки, установлена сантехника. В ближайшее время ожидается поставка медицинской мебели и оборудования, будет обновлена отмостка, появилась современная входная группа. Также планируется привести в порядок прилегающую территорию, отремонтировать подъездные пути.

За счет открытия этого ФАПа медицинской помощью будут обеспечены около 100 человек – это жители Мархоткино и близлежащих  населенных пунктов. Медицинское обслуживание жителей этих деревень в настоящее время осуществляется врачом общей практики Алексинской врачебной амбулатории, которая расположена в 17 км от населенных пунктов.

Для оказания первичной медико-санитарной помощи в фельдшерско-акушерском пункте будет предусмотрена ставка фельдшера, отметил Владимир Лебедев. Здесь обеспечат проведение профилактических осмотров, вакцинации, прием детского населения, то есть оказание всей необходимой первичной медицинской помощи.