Открытие выставки гитар советского периода в Доме культуры «Лира»

Настоящим событием в культурной жизни Дорогобужского района стало открытие выставки гитар советского периода в Доме культуры «Лира» п. Верхнеднепровский.

Идея организации выставки принадлежит работникам ДК – директору Сайвали Худоярову и звукорежиссеру Владимиру Безрученкову, которых в свое время очень сблизило общее на двоих увлечение – коллекционирование старых электрогитар. Собирали инструменты в самом разном состоянии, постоянно мониторя форумы любителей гитар, сайты объявлений – время от времени там появлялись уникальные вещи. Как правило, состояние старых гитар оставляло желать лучшего, поэтому много времени было уделено их восстановлению. Для реставрации коллеги ищут родные, оригинальные запчасти.

19.10.2023

Когда инструментов скопилось достаточно много, встал вопрос о помещении, в котором можно сделать выставку и рассказать всем желающим о советском периоде развития инструментальной музыки.

Идея была поддержана Главой муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константином Серенковым  и вскоре усилиями энтузиастов подсобное помещение здания Дома культуры было отремонтировано и приспособлено под выставочный зал в стиле «лофт». Напомним, что ранее, в 2021-2022 г.г., ДК «Лира» был обновлен в рамках участия в проекте партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины»: отремонтированы кровля здания и система отопления, заменены окна и двери, установлены новые кресла в зрительном зале, депутат Смоленской областной Думы от партии И. Гулицкий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» помог приобрести новый занавес на сцену.

На выставке представлены изящные инструменты – артефакты ушедшей советской эпохи: гитары производства СССР, Чехословакии, Болгарии, ГДР и т.д. Из числа самых редких гитар – советские «Элгава», «Урал 650А», «Тоника», «Форманта». Все экспонаты предусмотрительно снабжены портфолио с описанием моделей.

В ходе открытия приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, заместитель Главы Ельнинского района Михаил Пысин, работники культуры и музыканты из Дорогобужа, Ельни и Сафоново, авторы экспозиции провели небольшой исторический экскурс, рассказав, какие гитары производились в те времена.

Приглашаем всех желающих на экскурсию. У гостей даже будет уникальная возможность поиграть на раритетной гитаре, ощутив себя советской рок звездой!