Первая рабочая неделя на посту Главы муниципального образования

​В свою первую рабочую неделю на посту Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Николаевич Серенков встретился с главами городского и сельских поселений, с руководителями предприятий и учреждений, находящихся на территории района, а также с активными жителями, являющимися председателями органов территориального общественного самоуправления.

27.01.2020

Главы поселений рассказали Главе района о существующих проблемах на вверенных им территориях, в том числе касающихся неудовлетворительного состояния водопроводных сетей и взыскания оплаты за потребленную электроэнергию по водонапорным сооружениям, задали интересующие их вопросы и высказали свои пожелания. Разговор состоялся обстоятельный и по-деловому серьезный. По итогам встречи Главой района были даны поручения для решения обозначенных проблем. Ряд вопросов Константин Николаевич взял под личный контроль.

Понимая, что на сегодняшний день территориальное общественное самоуправление является наиболее эффективной формой реализации гражданских инициатив на местном уровне, способствующей формированию гражданской активности населения, Константин Николаевич встретился с председателем ТОС дома № 21 ул. Центральная с. Алексино Сазоновой Натальей Александровной. Напомним, в 2019 году лучший проект ТОС «Устройство в с. Алексино мемориального комплекса в честь Константина Ивановича Ракутина, генерал-майора, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Дорогобужского района» получил субсидию на финансирование расходов Алексинского сельского поселения Дорогобужского района Смоленской области в сфере благоустройства территории. В ходе беседы Константин Серенков и Наталья Сазонова обсудили проблемы и перспективы развития ТОСов на территории района, определили план работы и поставили цели на предстоящий год. В свою очередь Глава района поблагодарил Наталью Александровну на неравнодушие, активную гражданскую позицию и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Несмотря на то, что сегодня сфера здравоохранения передана на областной уровень, Константин Николаевич посчитал необходимым встретится с главным врачом ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Лебедевым В.А. с целью обсудить существующие проблемы и пути их решения. Это и ремонт хирургического отделения после пожара, обеспечение оборудованием и мебелью, кадровый потенциал. Стоит отметить, что администрация района тесно сотрудничает с учреждением здравоохранения и готова решать проблемы молодых специалистов, для того чтобы они оставались и работали в районе. Так по ходатайству главного врача администрация предоставляет жилье врачам и среднему медицинскому персоналу на период их работы в больнице. Всего с 2016 года предоставлено 5 квартир.

Подводя итоги рабочих встреч Константин Серенков отметил, что такие встречи в этом году будут регулярными, с целью контроля за выполнением намеченных планов и решением поставленных задач.