Победный май

Мероприятия, посвященные главному празднику страны, прошли во всех образовательных учреждениях Дорогобужского района. Школа №2 города Дорогобужа не стала исключением.

11.05.2017

«Исповедь солдатского сердца»

Урок памяти с таким названием прошёл 3 мая в школе. Учащиеся 10 «Б» и 11 классов с большим вниманием слушали рассказ директора Дорогобужского историко-краеведческого музея Т.А. Московченко о письмах солдат-фронтовиков.

Особый интерес и душевный отклик у старшеклассников вызвала встреча с Тамарой Николаевной Владимировой – дочерью Николая Ильича Сускова, участника Великой Отечественной войны, жена которого сохранила все письма с фронта, а дочь передала памятные документы в районный музей.

Урок-встреча никого не оставил равнодушным, позволил будущим защитникам Отечества прикоснуться к героическим страницам жизни солдат-победителей.

«Игрушки военного детства»

Живую газету «Игрушки военного детства» подготовили и провели в канун Дня Победы для ребят 2-3 классов участники истрико-краеведческого кружка под руководством Коршуновой Т.Г.

Страницы газеты действительно «оживали» на глазах ребят 2-3 классов: к младшим школьникам пришли «дети войны» – Будилина Лилия Прокофьевна и малолетний узник Алхименкова Галина Ивановна, рассказали о жизни детей в годы войны и о том, какие игрушки были в их военном детстве.

Кружковцы показали младшим школьникам слайды «Игрушки блокадного Ленинграда», вместе с гостями прослушали песню «Дети войны». Слёзы на глазах взрослых и детей – лучшее свидетельство того, что встреча объединила разные поколения, заставила «в унисон звучать сердца»...

«Часовой у знамени Победы»

Патриотическая акция прошла в школе 5 мая. Учащиеся несли Вахту памяти в почётном карауле у Знамени Победы, отдавая дань уважения воинам-победителям, их мужеству и стойкости, самопожертвованию и беззаветной преданности Родине.

День Победы - наш общий праздник

9 Мая по традиции учащиеся и педагоги школы собрались у школы, чтобы вместе со всеми дорогобужанами принять участие в праздновании Дня Победы. Три колонны ребят под руководством учителей двинулись в разных направлениях: самые маленькие (третьеклассники) – к обелиску «Юная гвардия», ученики 4-7 классов – к братским захоронениям и могиле Неизвестного солдата, а старшеклассники – на Вал Победы.

В руках у детей цветы, шары – символ весны и праздника. В почётном карауле застыли у братских могил юнармейцы, читали стихи юные наследники Победы на месте расстрела комсомольцев-подпольщиков, у памятника Неизвестному солдату, на Вал шли в строю «Бессмертного полка».