Подведены итоги конкурса городов России «Города для детей.2019»

12 декабря в Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения муниципалитетов, ставших победителями конкурса «Города для детей. 2019». В этом году конкурс «Города для детей» юбилейный: его уже десятый раз для городов и сел нашей страны провел Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Партнерами конкурса стали Союз женщин России, Центральный музей Великой Отечественной войны и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, а также Ассоциация малых и средних городов России.

16.12.2019

В конкурсе приняли участие 361 муниципалитет из 72 регионов страны.К участию в конкурсе были приглашены большие, средние и малые города, муниципальные районы, а также сельские поселения, в которых органы местного самоуправления стремятся к созданию в своих территориях привлекательных, дружественных для детей и семей с детьми пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания каждого ребенка. Активизировать эту важную работу, подключить к ней различные организации и общественность, направить общие усилия на профилактику детского неблагополучия, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям – таковы были задачи конкурса «Города для детей». Особенностью конкурса 2019 года стала патриотическая направленность, внимание к подготовке празднования 75-летия Великой Победы.

Представителей городов-победителей и сельских поселений приветствовали председатель оргкомитета конкурса, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, председатель общероссийской организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

Победители этого года – это 24 муниципалитета-победителя и 8 городов, отмеченных членами жюри в специальных номинациях, - от Камчатки до Тверской и Брянской областей.

Второй год подряд город Дорогобуж занял 2 место среди городов с населением менее 20 тысяч человек.