Положение о проведении городского краеведческого конкурса эссе «Город мой…» (в рамках Проекта «Код русской провинции. Первый этап»)

1. Общие положения

1.1. Городской краеведческий конкурс эссе «Город мой…» (далее – конкурс) проводится Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

1.2. Рабочим органом конкурса является Оргкомитет, утвержденный распоряжением Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Формирование патриотического сознания и бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края.

2.2. Выявление местных достопримечательностей и формирование банка данных о них.

2.3. Предоставление возможности инициативным жителям Дорогобужа проявить свои эстетические и творческие способности.

2.4. Вовлечение дорогобужан в совместную деятельность по сохранению исторической памяти и культурного наследия.

1. Общие положения

2. Цели и задачи конкурса

3. Условия и порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с 12.02.2018 г. по 06.03.2018 г. в два этапа:

1 этап – представление в оргкомитет конкурсных материалов – до 01.03.2018г.

2 этап – экспертная оценка материалов, подведение итогов – 06.03.2018 г.

3.2. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений города Дорогобужа и любой житель города старше 18 лет.

3.3. К конкурсным работам предъявляются следующие требования:

В сочинении-эссе на тему «Город мой…» нужно интересно рассказать об одной или нескольких достопримечательностях Дорогобужа (памятнике истории, памятнике археологии или архитектуры, памятном месте, указав, что о нем известно, в чем его уникальность, события, связанные с ним).

Работа должна быть написана на русском языке. По желанию конкурсанта работа может быть иллюстрирована собственным рисунком или фотографией.

3.4. Требования к оформлению:

- титульный лист работы должен быть оформлен по шаблону в соответствии с Приложением №1 к настоящему Положению;

- текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1,5;

- поля страницы: 3 см слева, по 2 см с остальных сторон;

- объем конкурсной работы должен быть не менее одной и не более двух страниц указанным шрифтом;

- текст должен быть хорошо читаем, все сокращения в тексте должны быть расшифрованы.

3.5. Структура эссе:

- Введение – суть и обоснование выбора данной темы.

- Основная часть (достопримечательности – анализ, описание, изложение своей точки зрения. Автору необходимо обосновать и аргументировать собственное отношение к выбранной теме).

- Заключение – обобщение и аргументированные выводы по теме.

В конце работы должны быть приведены ссылки на использованные источники.

Для справки: эссе – литературный жанр прозаического сочинения небольшого объема и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы. Стилю эссе свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, оригинальность мышления, установка на откровенность и разговорную интонацию.

На конкурс принимаются эссе, соответствующие заявленной теме.

3.6. Работы вместе с согласием на обработку персональных данных (Приложения №2, № 3 к Положению о конкурсе) представляются в Комитет по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (г. Дорогобуж, ул. Кутузова, каб. № 407).

4.     Подведение итогов конкурса. Награждение победителей

Для определения победителей конкурса организаторы создают конкурсную комиссию. При рассмотрении материалов комиссия будет руководствоваться следующими критериями:

- ясность и логичность изложения;

- содержательность и оригинальность мыслей;

- лаконичность;

- соблюдение ограничения по объему (не более 2 листов);

- способность по-новому взглянуть на привычные вещи.

По результатам оценки экспертов определяются три победителя (1, 2, 3 места) в каждой из трех возрастных групп:

- I группа – обучающиеся  7-8 классов;

- II группа – обучающиеся 9-11 классов;

- III группа – жители города старше 18 лет.

Победители конкурса награждаются дипломами. Педагоги конкурсантов-обучающихся, занявших призовые места, будут отмечены благодарственными письмами.

5. Информационное обеспечение Конкурса

Освещение конкурса осуществляется: на сайтах Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, МБУК «Дорогобужский музей»; районной газетой «Край Дорогобужский», в иных средствах массовой информации.

Дополнительная информация по тел.: 8(48144) 4-13-61 Северухина Алла Геннадьевна, Комитет по образованию МО «Дорогобужский район»; 4-11-91 Московченко Татьяна Антоновна, Дорогобужский музей.