Положение о проведении творческого конкурса «Рисуем историю» (в рамках Проекта «Код русской провинции. Первый этап»)

1. Общие положения

1.1. Творческий конкурс «Рисуем историю» (далее – конкурс) проводится Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

1.2. Рабочим органом конкурса является Оргкомитет, утвержденный распоряжением Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью формирования эстетического восприятия культурных ценностей у детей и подростков, чувства патриотизма и причастности к истории малой Родины, понимания духовных идеалов.

2.2. Задачи конкурса:

- формирование патриотического сознания и бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края;

- стимулирование занятий, направленных на творческое развитие детей и подростков;

- развитие творческих способностей, воображения;

- повышение интереса к истории и культуре родного края.

Положение о проведении творческого конкурса «Рисуем историю»  (в рамках Проекта «Код русской провинции. Первый этап»)

1. Общие положения

2. Цели и задачи конкурса

2.2. Задачи конкурса:

- развитие творческих способностей, воображения;

- повышение интереса к истории и культуре родного края.

3. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 12 февраля по 06 марта 2018 года. Работы принимаются в срок не позднее 01 марта 2018 года. Экспертиза представленных работ, подведение итогов проводится с 1 по 6 марта 2018 года.

4. Порядок и условия проведения конкурса

4.1. К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет, воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся средних образовательных школ и учреждений дополнительного образования детей.

4.2. Работы могут быть выполнены самостоятельно или под руководством преподавателя (руководителя); коллективные работы и семейное творчество приветствуются.

4.3. Возрастные категории участников:

- младшая — дети от 6 до 9 лет;

- средняя – дети от 10 до 12 лет;

- старшая — дети от 13 до 16 лет.

Номинации:

1. Город прошлого (исторический городской пейзаж, памятники прошлого, уголки старого Дорогобужа).

2. Город настоящего (современный городской пейзаж, памятники и памятные места).

Требования к работам:

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет творческие работы (рисунки) на любом материале (ватман, картон, холст) формата А3. Техника исполнения любая.

Работы (рисунки) должны быть посвящены изображению достопримечательностей города Дорогобужа, при этом можно использовать фотографии города начала ХХ века.

Рисунки должны иметь жесткое обрамление (паспарту или рамка) с двумя креплениями для подвешивания.

Каждый рисунок должен быть подписан. Этикетаж крепится в правом нижнем углу рисунка и должен содержать следующие сведения об участнике: Ф.И.О., возраст, название работы, технику, учебное заведение, класс обучения, Ф.И.О. преподавателя (руководителя).

Работы (рисунки) вместе с заявкой (Приложение №1 к Положению о конкурсе), подписанной руководителем образовательного учреждения, и согласием на обработку персональных данных (Приложение №2 к Положению о конкурсе) направляются по адресу: 215710, Смоленская область, г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9, МБУК «Дорогобужский музей», 2-й этаж, т. 4-11-91.

Работы, выполненные в другом формате и без соответствующего оформления, жюри не рассматриваются.

5. Подведение итогов. Награждение.

5.1. При определении лучших работ жюри конкурса руководствуется следующими критериями:

- соответствие содержания работы заявленной теме – 5 баллов;

- оригинальность замысла и мастерство исполнения – 5 баллов;

- актуальность проблемы – 5 баллов;

- логичность и грамотность оформления творческой работы – 5 баллов;

- качество исполнения – 5 баллов;

- сложность исполнения – 5 баллов.

5.2. Победители и призеры конкурса (I, II, III места) определяются по лучшим показателям выполнения работ в каждой возрастной категории.

5.3. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами. Остальные участники Конкурса получают сертификаты, подтверждающие их участие в конкурсе.

6. Информационное обеспечение конкурса

Освещение конкурса осуществляется: на сайтах Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, МБУК

«Дорогобужский музей»; районной газетой «Край Дорогобужский», в иных средствах массовой информации.

Дополнительная информация по тел.: 8(48144) 4-11-91, Московченко Татьяна Антоновна, МБУК «Дорогобужский музей».