20.01.2023 09:26Просмотров: 0Продлён мораторий на проведение плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства

Согласно постановлению Правительства РФ № 336 (в редакции постановления Правительства РФ № 448) с 10 марта 2022 года в целях поддержки российского бизнеса введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2516 в вышеуказанное постановление были внесены изменения.

Правительство продлило на 2023 г. действие закрытого перечня оснований для внеплановых проверок.

Уточнено, что в 2023 г. внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой возможны при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований. В рамках осуществления Росреестром полномочий по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора) данные индикаторы утверждены Приказом Россрестра от 09.07.2021 № П/0303.

В планы проверок на 2023 г. при осуществлении госконтроля за деятельностью региональных и местных властей и их должностных лиц включаются проверки только в отношении объектов контроля чрезвычайно высокого и высокого риска.

«Управлением на 2023 год было запланировано проведение 4-х проверок деятельности органов местного самоуправления при предоставлении ими земельных участков. В связи с внесенными изменениями данные проверки исключены из плана и проводится в этом году не будут. В 2023 году Росреестр продолжит проведение мониторинговых мероприятий, не предусматривающих взаимодействие с контролируемыми лицами. В случае выявления соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, в ходе таких мероприятий инспекторы будут принимать меры по проведению контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с контролируемыми лицами (в случае согласования данных мероприятий органами прокуратуры). Также Управлением будет продолжена работа по профилактике нарушений» - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Тел.: (4812) 35-12-50