«Прошагай город»: необычное в привычном

29 января Дорогобуж присоединился к масштабному туристическому проекту «Прошагай город», который реализуется при поддержке Фонда развития моногородов совместно с ВЭБ РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и Яндекс. Проект призван раскрыть туристический потенциал Дорогобужа, повысить информированность широкой аудитории о возможностях отдыха в моногороде, выявить и нанести на онлайн карты места, привлекающие внимание туристов и гостей города.

Старт проекту в формате квеста на территории Дорогобужского района был дан в районном Доме культуры. В зале — представители Фонда развития моногородов, руководства муниципального образования, организаторов проекта — Комитета по культуре, туризму и спорту, Комитета по экономике и перспективному развитию Администрации МО «Дорогобужский район», историко-краеведческого музея, районного Дома культуры, а также педагоги и учащиеся городских школ, дорогобужане.

30.01.2020

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы муниципального образования Галина Иванова: «Сегодня Дорогобуж присоединился к масштабному проекту «Прошагай город», инициатором которого является Фонд развития моногородов Российской Федерации. Суть проекта — открыть город с необычной стороны и поделиться своими находками с потенциальными туристами, так как развитие туристического потенциала одно из перспективных направлений развития района в целом. Это дополнительная возможность рассказать о красивых местах и об интересных маршрутах. А нам есть что показать и чем поделиться! Ведь Дорогобуж — это старинный русский город, обладающий богатейшим культурно-историческим наследием. «Прошагав» город, его начинают понимать ближе как старожилы, так и молодые горожане. Зная историю своей малой родины, человек более бережно станет относиться к ней, почувствует себя ее частью. Проведение таких акций в форме квеста поможет молодежи лучше изучить свой город, рассказать о Дорогобуже с помощью современных приложений и привлечь туристов, чтобы показать им величие нашего города. Ведь зачастую бывает, что есть интересные места, которые не нанесены на карту, и есть вероятность, что турист о них может не узнать. Наша с вами задача как раз и состоит в том, чтобы подсветить эти места на картах. Я хочу пожелать удачи и положительных эмоций командам в прохождении акции-квеста».

К участникам мероприятия обратился старший менеджер Фонда развития моногородов Сергей Корчагин, отметив, что в акции «Прошагай город» уже приняли участие свыше 10 тысяч человек из более 160 моногородов и 11 крупных центров, на онлайн-карты нанесено свыше 4 тысяч новых объектов, в том числе объектов малого и среднего бизнеса. «Сегодня одновременно с Дорогобужем «шагает» Тверь. Это значит, что сразу два города — большая Тверь и маленький Дорогобуж — будут звучать в информационной повестке вместе». Сергей Корчагин пожелал участникам проекта драйва, задора и удачи в реализации задач квеста.

Далее на сцену поднялись команды-участницы квеста «Славяне» под руководством директора районного историко-краеведческого музея Татьяны Московченко и «Патриот» под руководством заведующего научно-экспозиционным отделом историко-краеведческого музея Владимира Прохорова. В составе команд — учащиеся и педагоги школ Дорогобужа, волонтеры и жители города.

Участники команд получили карту и маршрутный лист и отправились по двум пешим маршрутам: «Дорогой славы» и «Тайны уездного города». По пути следования каждая из команд фотографировала и наносила на интерактивную карту с помощью гаджетов объекты, которые могут быть интересны гостям города, в числе которых старое здание райвоенкомата, здание бывшего хлебозавода, Свято-Димитриевский женский монастырь, памятный знак в честь 50-летия съемок фильма «Война и мир», Вал Победы, Аллея героев-дорогобужан, часовня Успенской церкви, церковь Петра и Павла и другие объекты.

После выполнения всех заданий квеста «Прошагай город» участники команд встретились в парке отдыха и развлечений на территории рощи имени Юрия Алексеевича Гагарина, где все гости могли принять участие в интересной развлекательной программе от волонтеров Дорогобужского Дома детского творчества.

Для подведения итогов прохождения квеста слово было предоставлено главному специалисту Комитета по экономике и перспективному развитию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Елене Логиновой, которая поблагодарила всех участников проекта «Прошагай город» за пройденный путь по родному городу. Всего активно прошагало по маршруту 39 человек, ими посещено 56 объектов, нанесено на карту Google 27 новых объектов, и 15 существующих объектов были дополнены фотографиями и описанием мест. Каждое интерактивное действие пройдет модерацию, поэтому окончательный итог участники проекта смогут узнать только через 30 дней.

Дорогобужским школьникам необходимо было выполнить последнее задание — составить фразу «Дорогобужу жить в веках» из букв, которые они получали за каждый правильный ответ на задания квеста «История Дорогобужа» по мере прохождения маршрута. И с этой задачей они справились успешно.

Самым запоминающимся моментом для участников стало награждение. Заместитель Главы района — управляющий делами Павел Шляхтов каждой команде вручил благодарственные письма Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за участие во Всероссийском проекте для моногородов «Прошагай город», проявленный интерес к истории родного города, активную жизненную позицию и содействие привлечению туристов. Всем членам команды вручены сертификаты участника Всероссийского проекта для моногородов «Прошагай город», организованного в рамках программы «Развитие моногородов».

По материалам газеты «Край Дорогобужский»