Рабочая поездка Главы района в Алексино

Важные вопросы, волнующие жителей Алексинского сельского поселения, стали предметом обсуждения на встрече Главы района Олега Гарбара с алексинцами во время рабочего визита в Алексино, состоявшегося в середине февраля. Вместе с Главой района в этой встрече приняли участие его заместитель Олег Золотухин и председатель Комитета по образованию Светлана Белова.

21.02.2018

Визит Главы муниципального образования начался с посещения Алексинской средней школы. Олег Владимирович встретился с директором этого общеобразовательного учреждения Диной Куриленковой, осмотрел учебные кабинеты, положительно оценив условия пребывания учащихся и техническую оснащенность школы в плане безопасности детей. Директор школы не только поделилась с Главой района существующими на данный момент в школе проблемами, но и отметила ряд положительных изменений, произошедших в последнее время в поселении. В частности — своевременную расчистку дорог в зимнее время и хорошее уличное освещение.

​

Затем в здании сельского Дома культуры Глава района встретился с Главой  Алексинского сельского поселения Сергеем Немыкиным и местными жителями. Встреча проходила в формате «вопрос — ответ». Жителей села интересовали такие важные с точки зрения жизнеобеспечения сельского поселения вопросы, как отсутствие в центральной усадьбе игровой спортивной площадки, содержание в надлежащем эстетическом состоянии  архитектурного комплекса усадьбы Барышникова, ремонт сельской амбулатории, возможность приобретения необходимых лекарств непосредственно на территории сельского поселения, а также вопросы, касающиеся капитального ремонта жилого фонда и социального обслуживания пожилых людей.

На все вопросы, заданные гражданами, Глава района дал разъяснения, пообещав своевременно проработать каждый из них и найти оптимальные пути решения. Большие надежды в разрешении многих из создавшихся в поселении проблем Олег Гарбар связывает с реализацией проекта «Код русской провинции», цель которого — развитие сферы краеведения и вовлечения жителей малых исторических городов в совместную деятельность по сохранению и популяризации историко-культурного наследия родного края и развитию внутреннего туризма. Вступление района в ассоциацию развития исторических поселений «Русская Провинция» положительным образом отразится на туристической привлекательности района и позволит привлечь дополнительные средства для развития не только Дорогобужа, но и Алексина как малого исторического поселения.

В завершении своего визита Глава муниципального образования отметил важность проведения подобных встреч с сельскими жителями, так как это помогает наладить более тесное взаимодействие органов местного самоуправления района и поселения, детально изучить качество жизни людей, напрямую узнать о волнующих селян проблемах, требующих внимания и помощи со стороны местной власти, и своевременно реагировать на эти обращения.

По материалам газеты "Край Дорогобужский"