10.07.2019 16:38Просмотров: 0Рабочее совещание по вопросу комплексного развития сельских территорий

Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар провел рабочее совещание по вопросу реализации мероприятий подпрограммы «Современный облик» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

На совещании присутствовали должностные лица администрации района, главы городского и сельских поселений.

По данному вопросу участников совещания проинформировала заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – управляющий делами Е.С. Новицкая.

В мае Правительством Российской Федерации была утверждена Программа по комплексному развитию сельских территорий. В рамках этой программы будут реализовываться мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, содействию занятости населения, развитию транспортной инфраструктуры в сельской местности, благоустройству сельских территорий. Особого внимания заслуживает подпрограмма «Современный облик», которая открывает перспективы по развитию сельских поселений и, в случае отбора, предусматривает гарантированное выделение средств субсидий на реализацию всего проекта в целом, что позволит изменить облик населенных пунктов и одновременно решить целый комплекс проблем. Проект комплексного развития может содержать следующие направления:

- строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы (дошкольные образовательные и общеобразовательные организации, амбулаторно-поликлинические учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики, учреждения культурно-досугового типа, спортивные здания и сооружения);

- приобретение новой автомобильной техники и оборудования для обеспечения функционирования существующих объектов социальной и культурной сферы, в том числе, автобусов, санитарного транспорта, мобильных медицинских комплексов, оборудования в сфере телемедицины, оборудования для предоставления дистанционных услуг;

- развитие водоснабжения (строительство и реконструкция систем водоотведения и канализации, очистных сооружений, станций обезжелезивания воды, локальных водопроводов, водозаборных сооружений);

- развитие энергообеспечения (строительство, приобретение и монтаж газо-поршневых установок, газгольдеров, распределительных газовых сетей, строительство сетей электропередачи внутри муниципального образования, строительство уличных сетей освещения населенных пунктов, строительство и оборудование автономных и возобновляемых источников энергии с применением технологий энергосбережения);

- развитие телекоммуникаций (приобретение и монтаж оборудования, строительство линий передачи данных, обеспечивающих возможность подключения к сети «Интернет»).

Министерством сельского хозяйства РФ разработан проект порядка отбора комплексных проектов, который будет проходить в два этапа: сначала региональный уровень, потом федеральный. До 15 июля необходимо направить предварительный перечень проектов, а до 1 сентября – окончательно отобранные на региональном уровне проекты.

Олег Гарбар призвал глав поселений Дорогобужского района оценить реальную потребность каждого поселения, а также со всей ответственностью отнестись к заполнению паспортов проектов и их своевременному направлению для рассмотрения в регион.