Рабочий визит Главы в летние лагеря дневного пребывания

В конце учебного года по всей России в летний период  на базе общеобразовательных учреждений для детей открываются летние оздоровительные лагеря дневного пребывания.  В муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области в 2017 году Комитетом по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в полном объеме проведена подготовка летней оздоровительной кампании по реализации мероприятий отдыха детей в каникулярное время. На территории района 1 июня начали функционировать 13 оздоровительных  лагерей, в которых пребывают 315 воспитанников, в том числе 248 детей в возрасте от 7 до 10 лет и 67 детей в возрасте от 11 лет  и  старше.

08.06.2017

В минувшую среду Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  Олег Владимирович Гарбар совместно с председателем Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  Светланой Викторовной Беловой посетили летние лагеря дневного пребывания в МБОУ Дорогобужская СОШ №2 и МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3.

Первым социальным объектом в рамках рабочей поездки стала МБОУ Дорогобужская СОШ №2. В ходе визита Глава побывал на стадионе, который был отремонтирован в прошедшем учебном году, благодаря чему у детей появилось больше возможностей для занятий разными видами спорта. Директор школы Брыкова Елена Альбертовна рассказала о воспитательной программе оздоровительного лагеря под названием «Экопутешествие по новой земле», которая традиционно составлена из различных творческих и физкультурных мероприятий, обеспечивающих развитие разносторонних способностей и интересов у ребят. По словам воспитателей, в течение смены каждый ребёнок сможет попробовать себя в разных видах деятельности и выбрать для себя предпочтения. Хочется отметить, что планы работы оздоровительных  лагерей включают в себя не только работу педагогов с воспитанниками школы, но и активное сотрудничество с районными учреждениями культуры, музыкальными школами, отделением ГИБДД, 25  пожарно - спасательной частью.

Олег Владимирович так же ознакомился с 10-дневным меню оздоровительного лагеря. По словам руководителя учреждения для детей организовано двухразовое питание с введением в рацион продуктов, обогащенных витаминами, микро- и макронутриентами – это овощные,  мясные и рыбные блюда, молочные каши, соки, фрукты, салаты.  Побывал Глава и в актовом зале, где под руководством воспитателей и вожатых в позитивной атмосфере активно проходила подготовка к дню открытия смены.  Не осталось без внимания и оформление рекреаций. Стены украшены детскими картинами, рисунками и поделками, организован зеленый уголок, что создает особый уют и комфортное пребывание.

В итоге рабочего визита Гарбар О.В. отметил, что летняя оздоровительная кампания в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области проходит в соответствии со всеми требованиями при подготовке учреждений к летнему оздоровительному  сезону. В школах созданы необходимые безопасные условия не только для отдыха и развития, но и оздоровления учащихся.