Расширенное оперативное совещание

31.01.2024

30 января Глава района Константин Серенков провел расширенное оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

На минувшей неделе в учреждениях культуры и образования состоялись патриотические мероприятия, посвященные памятным датам: дню снятия блокады Ленинграда и дню памяти жертв Холокоста.

Делегация Дорогобужского района приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года педагога и наставника, в ходе которого Губернатор Смоленской области Василий Анохин вручил двум педагогам Дорогобужского района — заместителю директора по воспитательной работе Верхнеднепровской средней школы № 1 Наталье Петуховой и учителю начальных классов Дорогобужской средней школы № 2 Елизавете Цыганковой — ведомственные знаки отличия Министерства просвещения «Отличник просвещения».

В очередной раз порадовали наши лыжники — воспитанники Верхнеднепровской ДЮСШ, показавшие отличные результаты в соревнованиях по лыжным гонкам на Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова, проходивших в Наро-Фоминске.

В штатном режиме работают социальные учреждения и службы. С 29 января подрядчик приступил к ремонтным работам в инфекционном отделении ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ».

На учете в Центре занятости населения в Дорогобужском районе состоят 58 граждан, признанных безработными, 15 из которых являются жителями сельской местности.

С 1 февраля общественная баня в Дорогобуже будет работать четыре дня в неделю: четверг и суббота — мужские дни, пятница и воскресенье — женские. Посещение бани по льготной стоимости билета предусмотрено для детей до семи лет, участников СВО и для их ближайших родственников, а  также членов добровольной народной дружины. При наступлении благоприятных погодных условий на прилегающей к объекту территории планируется оборудовать стоянку для автомобилей  и места для отдыха.

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области повторно объявила открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам.

В настоящее время регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам осуществляются индивидуальным предпринимателем Качаловым А.А. согласно расписанию, размещенному на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Дорогобужский район» Галина Бетева довела до сведения присутствующих информацию о ходе подготовки к предстоящим выборам Президента. Подробно была озвучена информация о работе механизма «Мобильный избиратель», касающегося подачи избирателями заявлений о голосовании по месту нахождения, и о мероприятиях в рамках реализации пилотного проекта информирования избирателей «Мобильная УИК».

С 29 января начался прием заявлений о голосовании по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

Технология «Мобильный избиратель» позволяет избирателю проголосовать по месту нахождения. Если в дни голосования 15, 16 и 17 марта Вы будете находиться вне своего избирательного участка, то Вы сможете принять участие в выборах Президента России на любом удобном для Вас избирательном участке. Для этого нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в пункты приема заявлений: c 29 января по 11 марта 2024 года – в территориальную избирательную комиссию (ТИК) либо через портал Госуслуг или в МФЦ; c 6 по 11 марта 2024 года – в участковую избирательную комиссию (УИК).

С 17 февраля по 10 марта  2024 года члены участковых избирательных комиссий проведут адресное информирование и оповещение избирателей о кандидатах на выборах Президента РФ, дате, месте и способах голосования. Результаты беседы с избирателем член УИК будет фиксировать в специальном мобильном приложении «ИнформУИК» на своем мобильном телефоне. Члены комиссии будут иметь при себе паспорт, удостоверение и бейдж члена УИК, белую сумку-портфель с символикой выборов, ручку с логотипом выборов, нагрудный знак и информационные материалы.

На водозаборной скважине в деревне Княщина ведутся ремонтные работы.

Дорожно-коммунальные службы продолжают производить уборку и вывоз снега с улично-дорожной сети, уделяя внимание расширению проезжей части дорог и улиц, расчистке тротуаров.

За истекшую неделю на территории района тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано. На дорогах района произошло два дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями автомобилей. В поле зрения дорожных полицейских попал один водитель, который управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Предыдущая неделя выдалась относительно спокойной для дорогобужской пожарной службы. На территории района не было зарегистрировано ни одного случая пожаров и возгорании