Реализация проекта «Культурная среда»

В Смоленской области в составе национального проекта «Культура» реализуются три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Муниципальное образование «Дорогобужский район» участвует в реализации регионального проекта «Культурная среда», который включает в себя следующие направления: создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности; оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств по видам искусств и училищ) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

31.07.2019

В Администрации района создана рабочая группа по реализации регионального проекта «Культурная среда», председателем которой является заместитель Главы района Г.Н. Иванова. В марте этого года по направлению — оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств по видам искусств и училищ) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами — между Департаментом Смоленской области по культуре и Администрацией района было подписано соглашение о предоставлении субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области. В рамках Соглашения Детской школе искусств выделено 4 281, 8 тыс. рублей из областного бюджета, софинансирование муниципального района составило 43 200 рублей. Общая сумма Соглашения — 4 325,1 тыс. рублей, из них:

- 2 997,3 тыс. рублей — на приобретение музыкальных инструментов. Заключено 7 договоров на сумму 2 984,9 тыс. рублей. На данный момент реализовано 4 договора на сумму 1 011,8 тыс. рублей. Закуплены домры, балалайки, гитары.

- 1 156,1 тыс. рублей — на приобретение оборудования: мебели в учебные классы, интерактивного и развивающего оборудования. Заключено 6 договоров, из них реализовано 4 договора на сумму 421,2 тыс. рублей.

- 128,5 тыс. рублей было направлено на приобретение учебных материалов. Заключено 2 договора. Учебная литература приобретена в полном объеме.

По направлению — создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, Васинскому сельскому Дому культуры выделена субсидия в размере 647,7 тыс. рублей на ремонт кровли. Софинансирование муниципального образования «Дорогобужский район» составляет 45,6 тыс. рублей.

Был проведен аукцион на выполнение ремонтных работ, победителем которого стала строительная компания ООО «АРГ Строй». На конец июля строительной компанией проведен демонтаж деревянной подшивки и свесов крыши по периметру здания, а также демонтаж шифера.