Ремонт сельских домов культуры

​Для жителей села дома культуры – это единственное место, куда они могут пойти, чтобы разнообразить свой досуг. Конечно, многие из домов культуры требуют ремонта, но эта ситуация с каждым годом меняется в лучшую сторону, так как администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области видит перспективу развития культуры своего района.

20.09.2019

На сегодняшний день в Дорогобужском районе продолжается реализация регионального проекта «Культурная среда» - одного из подразделов национального проекта «Культура». В рамках реализация регионального проекта по направлению - создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности 29 марта 2019 между Департаментом Смоленской области по культуре и Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области было подписано соглашение, в рамках которого Васинскому сельскому Дому культуры выделена субсидия на ремонт кровли. Здание много лет нуждалось в ремонте – протекала кровля, в результате чего было испорчено потолочное покрытие и штукатурка стен. На капитальный ремонт кровли было выделено 693,3 тыс. руб., из них - 647,7 тыс. руб. сумма субсидии и 45,6 тыс. руб. софинансирование муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. Экономия денежных средств, образовавшаяся по итогам проведения электронного аукциона, направлена на установку входных групп из ПВХ. За счёт средств бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области запланирована установка 2 оконных блоков и входной группы из ПВХ, косметический ремонт внутри здания. В настоящее время ведётся капитальный ремонт крыльца (укладка плитки) за счёт выделенных денежных средств ПАО «Дорогобуж». Глава района Олег Гарбар акцентировал внимание подрядчика на необходимости своевременной сдачи объекта.

В завершении ремонтных работ Васинский сельский Дом культуры должен превратиться в центр культурного отдыха, где дети и взрослые смогут и позаниматься творчеством и насладиться концертными номерами.

В рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» («Местный дом культуры») по направлению – укрепление материально-технической базы 27 мая 2019 между Департаментом Смоленской области по культуре и Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области было подписано соглашение, в рамках которого выделена субсидия на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры. За счет средств субсидии была приобретена звукоусиливающая аппаратура для Васинского и Княщинского сельских Домов культуры, а также звукоусиливающая аппаратура, мебель, окна и двери из ПВХ, входные металлические группы для Фрунзенского сельского Дома культуры.

Эффект от последовательной работы и комплексного подхода к ремонту и реконструкции домов культуры, укреплению материально-технической базы очевиден.