07.11.2022 11:34Просмотров: 0Росреестр информирует

«За десять месяцев текущего года Управлением Росреестра по Смоленской области зарегистрировано более 9 тысяч ипотек, из них 3,8 тысячи было зарегистрировано в электронном виде.

В 3 квартале текущего года доля заявлений на регистрацию ипотеки, поданных в электронном виде, составила 45,5%. Число таких заявлений более чем в 2,5 раза превышает показатель второго квартала», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

В октябре Управлением Росреестра по Смоленской области в среднем регистрировалось 25 электронных ипотек в день. Общее количество зарегистрированных ипотек в текущем месяце - 1200.

Популярность электронных услуг с каждым годом растет. Многие процедуры в сфере регистрации прав сейчас проводятся в электронном виде. Это значительно сокращает сроки предоставления информации и услуг людям. В этой связи Росреестр работает над созданием единой цифровой платформы пространственных данных.

Также в ближайшем будущем Росреестр займется разработкой       20-ти новых сервисов, которые помогут людям, предпринимателям решать конкретные проблемы на земле оперативно и без барьеров. Например, сервис «Индивидуальное жилищное строительство» призван помогать людям с оформлением дома и в три раза сократить процедуры.