26.09.2022 12:39Просмотров: 0Росреестр сообщает

Что такое профилактический визит?

Профилактический визит – это форма беседы (в том числе посредством видео-конференц-связи) по месту деятельности контролируемого лица, которая осуществляется инспектором Управления Росреестра по Смоленской области в рамках государственного земельного контроля (надзора).

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности или к принадлежащим ему объектам контроля с разъяснением критериев риска, основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска, а также информируется о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля, исходя из соответствующей категории риска. Также в ходе визита инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица, разъясняться вопросы, связанные с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора).

О запланированном профилактическом визите контролируемое лицо уведомляется не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Управление Росреестра по Смоленской области рекомендует не торопиться отказываться от проведения профилактического визита. При проведении такого визита государственный инспектор по использованию и охране земель расскажет о требованиях действующего земельного законодательства, возможных нарушениях при использовании земельного участка и административной ответственности в случае нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер. При проведении профилактического визита гражданам, организациям предписания об устранении нарушений обязательных требований не выдаются.

Полученная информация о том, какие нарушения гражданин может совершить при использовании земельного участка, позволит избежать нарушений земельного законодательства и административной ответственности. Граждане и организации смогут заблаговременно принять меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений требований земельного законодательства.

С начала 2022 года уполномоченными должностными лицами Управления Росреестра по Смоленской области в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) проведен 61 профилактический визит.