Рождественские чтения

25 ноября на базе МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3 состоялось завершающее мероприятие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Это значимое событие в сфере сотрудничества педагогов образовательных учреждений и служителей Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» Галина Бетева, которая подчеркнула, что муниципальный этап Рождественских чтений направлен на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи.

27.11.2022

С большим интересом участники чтений слушали выступления настоятеля храма в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Алексея Лупехина и настоятеля храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла митрофорного протоиерея Николая Канчука.
Благоприятное впечатление произвели на всех доклад Анны Поздняковой, ученицы 9 класса МБОУ Усвятская СОШ, по теме «Добровольчество - нравственный выбор нашего времени» и песни в исполнении ансамбля «Аленушка» Дорогобужской детской школы искусств (руководитель Дина Косарева).
В ходе работы секций педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования выступили с презентацией лучшего опыта в сфере церковно-общественного взаимодействия по организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и образования подрастающего поколения.

Изюминкой мероприятия стала экскурсия по школьному музею. С экспозицией "Старая траншея" районного поискового отряда "Боец" познакомили руководитель отряда Сергей Голубков и юный экскурсовод – одиннадцатиклассник Никита Малофеев. Краеведческий уголок презентовала педагог МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3 Людмила Танавская.

В завершении участники чтений обменялись мнениями и констатировали, что глобальным вызовам современности Россия сможет противостоять как нравственно сплоченное государство, в котором патриотические настроения опираются на вековой фундамент духовных православных ценностей: веру, патриотизм, трудолюбие, любовь к семье и своему Отечеству.