Снегоход «Буран» — в подарок воспитанникам ДЮСШ

О том, что для подготовки лыжной трассы Верхнеднепровской ДЮСШ нужен снегоход, речь шла уже давно. Эту тему не раз поднимало руководство спортивной школы.И вот щедрый и очень нужный подарок юным лыжникам по инициативе Главы района сделала Администрация муниципального образования. Ранее Константин Серенков при знакомстве с материально-технической базой ДЮСШ обратил внимание на отсутствие в ней снегохода, так необходимого для подготовки лыжных трасс. Понимая то, что хорошая трасса будет способствоватьболее качественному проведению тренировок лыжников, развитию бОльшей скорости, а следовательно, и улучшению спортивных результатов в соревнованиях различного уровня, Константин Серенков пообещал приобрести снегоход. К концу прошедшего года были заключены договора по закупке техники, и уже в январе снегоход поступил в ДЮСШ.

На торжественном вручении ключей от снегохода присутствовали директор, тренеры, воспитанники спортивной школы и их родители. Выступившие перед ними Глава района Константин Серенков и председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов отметили, насколько важно развивать детско-юношеский спорт в нашем районе в целом, и как нужна школе хорошая материально-техническая база в частности. Они выразили надежду на то, что теперь лыжня всегда будет в прекрасном состоянии, а у детей появится замечательная возможность тренироваться в гораздо лучших условиях, что позволит им показывать в дальнейшем более высокие результаты.

Ребята с интересом рассматривали новенький «Буран» и были очень рады такому подарку.

11.02.2021

Сейчас в отделении «Лыжные гонки и биатлон» Верхнеднепровской ДЮСШ занимаются более 140 юных спортсменов, которые, как и их тренеры, возлагают на снегоход большие надежды.

«Снегоход «Буран» — отличное подспорье для материально-технической базы нашей школы, — говорит старший тренер-преподаватель Верхнеднепровской ДЮСШ Николай Быков. — Сейчас в спортивной школе более 140 спортсменов разного возраста занимаются лыжными гонками и биатлоном. Многие из них часто участвуют в соревнованиях различных уровней, где добиваются отличных результатов. Мы всегда старались создать нашим воспитанникам хорошие условия для тренировок. И приобретение снегохода, конечно, будет этому способствовать. «Буран» позволит нам создавать лыжню на трассе и поддерживать ее в отличном состоянии.

Раньше для прокладки лыжни нам приходилось брать снегоход в различных организациях и предприятиях, чаще всего на ТЭЦ. Там всегда уделяли большое внимание развитию спорта, поэтому к нашим просьбам относились с пониманием. Также в проведении тренировок и соревнований в зимнее и летнее время нам помогают «Дорогобужкотломаш» и «Смоленское кольцо». Но теперь, когда в спортивной школе есть своя техника, мы сможем без особого труда нарезать трассу и укатывать лыжню в любую погоду. Это очень важно, потому что мы тренируемся в березовой роще постоянно. К тому же, здесь проходят районные и областные соревнования по лыжным гонкам и биатлону».

По словам директора Верхнеднепровской ДЮСШ Елены Шевелюхиной, в течение последнего времени по обустройству лыжной трассы для воспитанников школы, которая  проходит по роще, проведены большие работы. Готовятся лыжные трассы различной сложности и протяженности — 3,3 км, 2 км, 1км. Отсыпан опилками тренировочный круг протяженностью 450 метров и шириной 5 метров, что улучшает качество тренировок в летний период. Эта работа выполнена благодаря усилиям Виталия Горбацкого, бывшего воспитанника ДЮСШ, призера всесоюзных соревнований по лыжным гонкам. Трасса обустроена тренажерами и приспособлениями, способствующими развитию физических качеств спортсменов. Большую помощь в обустройстве трассы нам оказывают родители воспитанников ДЮСШ. «Лыжный спорт среди жителей района достаточно популярен, но далеко не у всех есть возможность поехать на лыжную базу, — отмечает Елена Шевелюхина, — поэтому лыжней, на которой тренируются наши спортсмены, может воспользоваться любой человек, который любит спорт и ведет здоровый образ жизни».

По материалам газеты

"Край Дорогобужский"