Совещание по вопросу проведения Всероссийской переписи населения на территории Дорогобужского района

15 октября в районном Доме культуры прошло совещание по вопросу проведения Всероссийской переписи населения на территории Дорогобужского района, которое провел исполняющий обязанности Главы муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области Александр Смольянинов.

В совещании принял участие заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председатель комитета по экономике и перспективному развитию Сергей Бушинский.

Александр Смольянинов информировал собравшихся о том, что в рамках подготовки Всероссийской переписи населения на территории Дорогобужского района были обучены контролеры и переписчики, среди которых муниципальные служащие, пенсионеры и другие категории граждан.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главное нововведение  переписи - возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги.ру.

16.10.2021

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги.ру.

Будут применяться и традиционные формы заполнения переписных листов и на планшетах со специальным программным обеспечением. Для этого в районе будут привлечены 45 переписчиков, которые обойдут все жилые помещения. Также переписаться можно будет на 7 стационарных участках, где переписчики заполнят электронные переписные листы. Перепись населения пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Среди населения через районные СМИ была проведена предварительная системная информационно-разъяснительная работа по реализации данного общенационального мероприятия. В ходе подготовки к переписи населения также был рассмотрен вопрос о состоянии адресного хозяйства и безопасности переписчиков.

Александр Смольянинов напомнил, что последняя перепись населения проводилась в 2010 году. Он отметил, что с тех пор изменились технологии переписи, но ее смысл остался прежним: получить подробную информацию о том, как живут граждане нашей страны. Полная информация о реальном положении дел в обществе поможет увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере, лучше сделать прогнозы на ближайшие годы и предопределить будущие изменения государственной политики. Результаты этой переписи впервые будут доступны и на местном уровне. Это позволит нам проще планировать благоустройство, точнее оценивать и принимать важные решения.

Александр Смольянинов обратился к присутствовавшим с просьбой не оставаться в стороне от важного общенационального события, проявить гражданскую позицию и принять активное участие в предстоящей переписи населения!