Совместное заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и санитарно-эпидемиологической комиссии

20 февраля в малом зале Администрации района под председательством Заместителя Главы МО «Дорогобужский район»  Г.Н. Ивановой состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения в МО «Дорогобужский район» и санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Дорогобужского района. На повестке дня заседании был рассмотрен ряд вопросов. О показателях смертности населения Дорогобужского района  по итогам 2017 года и о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики в МО  «Дорогобужский район» присутствующих проинформировал главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» В.Ю.  Куриленков и председатель Комитета по образованию Администрации С.В. Белова.

26.02.2018

В целях сокращения показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ, а так же показателей смертности от неинфекционных заболеваний в муниципальном образовании Г.Н. Иванова рекомендовала ответственным исполнителям продолжить работу по их профилактике.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Сафоновском, Дорогобужском, Холм – Жирковском районах И.И. Азаренкова доложила о состоянии  инфекционной заболеваемости на территории Дорогобужского района за 2017 год. По итогам года эпидемиологическую ситуацию в районе в целом можно оценить как стабильную и, по большинству нозологических форм, благополучную. Как положительный момент следует отметить, что в прошедшем году в районе не регистрировались такие инфекции как  корь, дифтерия, краснуха, эпидемический паротит, менингококковая инфекция, туляремия, лептоспироз, чесотка, аскаридоз, лямблиоз, токсакороз. Наблюдалось  снижение заболеваемости по 8 нозологическим формам инфекционных заболеваний. Вспышки и групповые случаи инфекционных заболеваний не регистрировались. При этом показатель инфекционной заболеваемости в 2017 году  по сравнению с  2016 годом  снизился  в 1,5 раза   и составил 9613,1 на 100 тыс. населения против 14565,9 на 100 тыс. населения в 2016 году. Удельный вес ОРВИ составил  85,8 % .

В соответствии с представленной информацией главам сельских поселений района, главному врачу ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» В.Ю. Куриленкову и председателю Комитета по образованию Администрации С.В. Беловой рекомендовано взять под личный контроль проведение на подведомственных территориях профилактических мероприятий по туляремии, лептоспирозу, проведение дератизации, дезинфекции, акарицидных обработок. Организовать широкую информационную компанию среди учащихся и населения о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения, в том числе через газету «Край Дорогобужский» и интернет ресурсы.