Торжественно-траурная церемония перезахоронения останков бойца Красной Армии Самуленкова Антона Ивановича, погибшего в годы Великой Отечественной войны

23 сентября в городе Дорогобуже прошло торжественное перезахоронение со всеми воинскими и православными почестями останков бойца Красной Армии Самуленкова Антона Ивановича 1907 года рождения, уроженца деревни Березкино Ромодановского сельского совета Глинковского района.

Красноармеец Самуленков считался пропавшим без вести с  августа 1941 года  в боях под Харьковом. Устинья Яковлевна — супруга героя тщетно разыскивала его после войны, отправляя запросы в различные инстанции, архивы и военкоматы.

В 2020 году останки защитника Отечества были обнаружены украинскими поисковиками в Харьковской области, личность установили по информации из вкладыша солдатского медальона. В последствии останки героя были доставлены на территорию Российской Федерации для захоронения на его малой родине по инициативе МОО «Военная археология» в рамках международного проекта «Дорога домой». 12 августа 2022 года прах и личные вещи красноармейца Самуленкова Антона Ивановича были переданы представителям поисковых отрядов  «Гвардия» Глинковского района для дальнейшего захоронения на церемонии открытия 24-й учебно-тренировочной Вахты памяти-2022, проходившей в Ельнинском районе Смоленской области.

Спустя месяц, 9 сентября 2022 года, родная внучка героя Лариса Березовская, жительница Дорогобужского района, случайно прочитала в социальных сетях в группе журнала «Военная археология» публикацию о церемонии передачи останков красноармейца Самуленков Антона Ивановича. Родственники погибшего бойца приняли решение перезахоронить останки родного человека на Дорогобужской земле.

24.09.2022

Красноармеец Самуленков считался пропавшим без вести с  августа 1941 года  в боях под Харьковом. Устина Яковлевна — супруга героя тщетно разыскивала его после войны, отправляя запросы в различные инстанции, архивы и военкоматы.

На торжественно-траурной церемонии присутствовали Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий,  заместитель Главы района, Сергей Бушинский,  члены поисковых отрядов «Боец» (Дорогобужский район) и «Гвардия» (Глинковский район), воспитанники Верхнеднепровского военно-спортивного клуба «ВДВ» (руководитель Алексей Шевелюхин).

В своем обращении к собравшимся Глава района Константин Серенков  отметил важность происходящего события.  Поблагодарил  бойцов поисковых отрядов за то непростое, благородное дело, которому они посвящают свое время, силы и энтузиазм. «Для поисковиков и для родных героя  большая удача и огромное счастье, когда удается найти сведения о павшем красноармейце, вычеркнуть его из числа пропавших без вести, навечно вписав в список героев, которые завоевали нам свободу», - подчеркнул Константин Серенков.

В этот день в адрес бойцов поисковых отрядов звучали искренние слова признательности за их нелегкий благородный труд. Командир поискового отряда «Гвардия» Михаил Леонов передал родственникам красноармейца Самуленкова Антона Ивановича его личные вещи и солдатский медальон с заполненным вкладышем.

Слова благодарности за бесценный вклад и безмерную поддержку такого благородного и нужного дела как поисковое движение России прозвучали от родственников красноармейца в адрес команды журнала «Военная археология», руководителя Смоленского областного поискового движения, сенатора Российской Федерации от Смоленской области Нины Германовны Куликовских.

Обряд православного отпевания по воину, погибшему во спасение святой земли Русской, провел настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Канчук.  Затем останки солдата с воинскими почестями были захоронены на кладбище, где покоятся его жена и дочь. Присутствующие возложили венки и цветы к могиле, а также почтили память всех павших героев нашего Отечества минутой молчания.