Торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Дорогобужской земле

8 октября в братской могиле № 3 в селе Алексино были захоронены останки 188 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на Дорогобужской земле и найденных в ходе поисковых экспедиций 2019-2021 годов.

В траурном митинге приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, депутаты Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин и Игорь Гулицкий, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Галина Иванова, директор Центра патриотического воспитания молодежи «Долг» Ирина Оленьчива, Военный комиссар Дорогобужского района Смоленской области Олег Валуев, депутаты районной Думы и местного Совета, бойцы поисковых отрядов, родственники бойца, имя которого было установлено во время Вахты Памяти, а также жители села Алексино.

08.10.2021

В своем обращении к собравшимся Константин Серенков  отметил важность происходящего события.  Поблагодарил  бойцов поисковых отрядов за то непростое, благородное дело, которому они посвящают свое время, силы и энтузиазм. «Результат этой работы – тысячи имен солдат и офицеров Красной Армии, возвращенные из небытия. Это сотни семей, спустя десятилетия получивших долгожданное известие о своих родных, которые считались пропавшими без вести. Увековечивание памяти о каждом погибшем нужно, прежде всего, нам, ныне живущим, не видевшим войны. Мы должны продолжить  традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто защищал Родину», - подчеркнул Глава района.

В этот день в адрес поисковиков было сказано много  добрых слов. Все присутствующие на митинге говорили о важности поискового движения, о необходимости увековечивания памяти о каждом погибшем в годы самой кровопролитной войны. Самое малое, что мы можем сделать - это сохранить память о тех, кто погиб ради мирного неба, передать  эстафету памяти своим детям. Тогда связь поколений будет неразрывной, тогда каждый погибший обретет вечный покой, и никто никогда не возьмет в руки оружие, зная, какую цену заплатили наши деды и прадеды за мир.

На мероприятии присутствовали родственники погибшего воина. Внук - Владимир Гузь, поэт из Калужской области, прочитал свое стихотворение, посвящённое деду Митрофану Даниловичу, и выразил слова благодарности бойцам поисковых отрядов.

Настоятель церкви Андрея Стратилата отец Алексий совершил православный обряд погребения останков воинов,погибших в годы Великой Отечественной войны на Дорогобужской земле.

В продолжение мероприятия участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания и возложили венки и цветы на Братскую могилу.