Торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой герою подвига самопожертвования Александру Чуйкову

23 сентября в преддверии Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков по инициативе Фонда поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный Подвиг» при поддержки Комитета Государственной Думы по обороне в селе Алексино на Братской могиле № 3 состоялось торжественное мероприятие — открытие мемориальной доски Александру Чуйкову, который 8 августа 1943 года закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота в бою у деревни Лущиково.

В мероприятии приняли участие Герой России, почетный академик Российской академии космонавтики, попечитель Фонда «Легендарный Подвиг» Сергей Нефёдов, директор и учредитель Фонда «Легендарный Подвиг» Сергей Романовский, автор и руководитель Проекта «Почётный караул» Алексей Царёв, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Сергей Бушинский, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, воспитанники Верхнеднепровского военно-спортивного клуба «ВДВ» (руководитель Алексей Шевелюхин), школьники и местные жители.

24.09.2022

23 сентября в преддверии Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков по инициативе Фонда поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный Подвиг» при поддержки Комитета Государственной Думы по обороне в селе Алексино на Братской могиле № 3 состоялось торжественное мероприятие — открытие мемориальной доски Александру Чуйкову, герою подвига самопожертвования, который 8 августа 1943 года закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота в бою у деревни Лущиково.

С приветственным словом к присутствующим на мероприятии обратился заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Сергей Бушинский, который отметил, что история Дорогобужской земли тесно связана с событиями Великой Отечественной войны и бережно хранит память о доблести защитников нашей Родины. Он рассказал историю подвига Александра Чуйкова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота в бою у деревни Лущиково, тем самым повторив подвиг Александра Матросова, который стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено представителям молодого поколения, воспитанникам Верхнеднепровского военно-спортивного клуба «ВДВ» (руководитель Алексей Шевелюхин).

Перед участниками торжественного мероприятия с проникновенной речью о подвиге Героя и напутственным словом к подрастающему поколению, выступил Герой России, почётный академик Российской академии космонавтики, попечитель Фонда «Легендарный Подвиг» Сергей Нефёдов.

Депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий в своем выступлении отметил, что благодаря таким героям как Александр Чуйков и всем тем известным и безвестным солдатам и офицерам, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, сложили свои головы в бою защищая нас, мы живем, трудимся, растим детей.  Он выразил искреннюю благодарность Фонду поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный Подвиг» за инициативу увековечить память Героя подвига самопожертвования Александра Чуйкова.

Выступая перед участниками торжественного мероприятия, директор и учредитель Фонда «Легендарный Подвиг» Сергей Романовский, поблагодарил представителей Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, Администрации Алексинского сельского поселения  за поддержку инициативы Фонда об установлении мемориальной доски Герою и зачитал Приветствие в адрес организаторов и участников торжественной церемонии от депутата Государственной Думы, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрия Швыткина.

Автор и руководитель Проекта «Почётный караул» Алексей Царёв зачитал приветственные адреса от полномочного представителя Губернатора и Правительства Вологодской области, руководителя Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Марины Соколовой, Главы Грязовецкого  муниципального района – председателя Земского Собрания Сергея Фёкличева и передал в Дорогобужский районный историко-краеведческий музей портрет Героя и землю с Родины Александра Чуйкова.

В завершение мероприятия участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания и возложили живые цветы к мемориальной доске, на братскую могилу, к мемориалу и памятным знакам.