Торжественное мероприятие, посвященное Дню Памяти Московского народного ополчения

10 октября в Озерище состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Памяти Московского народного ополчения, в котором приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, Президент фонда «Мир ради жизни» Александра Новикова, потомки ополченцев, музейные работники, активисты-поисковики, студенты медицинского колледжа и местные жители.
11.10.2023

В исторических событиях битвы за столицу Московское народное ополчение, созданное в июле 1941 г., сыграло особое значение. В Дорогобужском районе действовали 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы, 7-я – Бауманского района Москвы, 8-я – Краснопресненского района столицы. Они входили в состав 24-й и 32-й армий Резервного фронта.

Бойцы ополченческих дивизий строили оборонительные рубежи, отражали немецкие атаки и налеты, участвовали в ликвидации Ельнинской группировки противника. В октябре 1941 г. в жестоких кровопролитных боях под Ельней, Дорогобужем и Вязьмой соединения были разбиты и рассеяны наступающим противником. Выживших было мало, часть из них прорвалась на московские оборонительные рубежи, другие вошли в состав местных партизанских отрядов. Из вышедших к линии фронта войск была воссоздана 160-я стрелковая дивизия, бывшая 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы.

Участники мероприятия почтили память павших, возложили цветы к мемориалу погибшим озерищенцам и уроженцам окрестных деревень, а также у памятника сотрудникам НКИД в деревне Озерище, где 6-я дивизия Дзержинского района Москвы, среди которых были сотрудники НКИД, приняла свой первый бой