Торжественный митинг, посвященный памяти добровольцев-ополченцев Народного комиссариата иностранных дел СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Дорогобужского района

23 сентября в деревне Озерище в преддверии 79-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков состоялся торжественный митинг, посвященный памяти добровольцев-ополченцев Народного комиссариата иностранных дел СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Дорогобужского района.

В памятном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Совета ветеранов МИД России Валерий Морозов, член Совета молодых дипломатов МИД России Михаил Якушев, Глава Усвятского сельского  поселения Леонид Павликов, депутат Дорогобужской районной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Майоров, представители ветеранской организации дипломатической службы, Совета молодых дипломатов, Совета женщин МИД, общественной организации офицеров России, районного Совета ветеранов, а также местные жители.

Визиты на дорогобужскую землю делегации МИД России стали уже традиционными, так как в Министерстве иностранных дел РФ свято чтут память своих старших товарищей, погибших на полях сражений. Об этом, а также о самом подвиге добровольцев-ополченцев Наркомата иностранных дел СССР шла речь в выступлении председателя Совета ветеранов МИД России посла Валерия Морозова. Валерий Морозов поблагодарил местную власть за постоянное внимание к памяти добровольцев-ополченцев, подчеркнув, что в самом Министерстве забота об увековечении их подвига является важной составляющей деятельности общественных организаций МИД России.

24.09.2022

В памятном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Совета ветеранов МИД России Валерий Морозов, член Совета молодых дипломатов МИД России Михаил Якушев, Глава Усвятского сельского  поселения Леонид Павликов, депутат Дорогобужской районной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Майоров, представители ветеранской организации дипломатической службы, Совета молодых дипломатов, Совета женщин МИД, общественной организации офицеров России, районного Совета ветеранов, а также местные жители.

Торжественным моментом  стало вручение памятного подарка  от ветеранской организации  МИДа, общественной организации офицеров России Главе Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константину Серенкову

В свою очередь, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков высказал слова признательности и благодарности ополченцам НКИД, подвиги и память о которых свято помнят и ценят дорогобужане. «Дорогие друзья! Мы всегда рады ветеранам МИДа, их потомкам на Дорогобужской земле. Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в наших сердцах…»,- подчеркнул Глава района.

Представитель Совета молодых дипломатов Михаил Якушев в своем выступлении отметил, что обязанность молодых сотрудников МИД России заключается в сохранении и преумножении памяти о нашей победе в Великой Отечественной войне.

О прочной исторической связи героической дорогобужской земли с историей Наркомата иностранных дел, о сохранении памяти о героях-защитниках говорили в своих выступлениях Глава Усвятского сельского поселения Леонид Павликов, депутат Дорогобужской районной Думы Сергей Майоров, представитель Дорогобужского районного Совета ветеранов Галина Хотькина.

В завершение митинга его участники почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к обелиску памяти добровольцев-ополченцев Народного комиссариата иностранных дел СССР  и памятному кресту в честь добровольцев НКИД, а также к мемориалу жителям близлежащих сел, погибших в годы Великой Отечественной войны.