ТОС — инструмент развития активности граждан

Сегодня в Алексинском сельском поселении прошел выездной обучающий семинар по теме «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения». Семинар инициировала Ассоциация «Совет муниципальных образований Смоленской области», которая проводит серию подобных семинаров в различных муниципальных районах области.

02.08.2019

Участниками семинара стали представители Совета муниципальных образований Смоленской области, специалисты отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике, руководители органов местного самоуправления муниципального образования «Дорогобужский район», органа территориального общественного самоуправления (ТОС).

С приветственным словом к участникам семинара обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар. Он кратко рассказал присутствующим историю Алексинского сельского поселения и отметил, что проблемы ТОС являются достаточно важными в силу того, что ТОС выступает в качестве деятельности, которая направлена на решение вопросов местного значения. Олег Владимирович выразил надежду, что благодаря общим усилиям мы сможем двигаться вперед и реализовать все поставленные цели и задачи.

Также участникам семинара впервые был показан социальный ролик «Город на Днепре», который вызвал у присутствующих в зале только положительные эмоции.

Семинар открыла заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам — Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Елена Матюшова, которая представила участников обучающего семинара и ознакомила их с программой мероприятия

Сегодня территориальное общественное самоуправление становится важной формой самоорганизации граждан для осуществления их собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС является серьезным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения задач, стоящих перед муниципальными образованиями.

Далее с докладом о формах  взаимодействия, общей характеристике и направлениях взаимодействия территориального общественного самоуправления выступила  консультант отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике Ирина Сабишева.

О том, как территориальное общественное самоуправление поддерживается на  государственном уровне, рассказала главный специалист отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Елена Куцепалова. Затем Елена Куцепалова провела практическую часть, в ходе которой особое внимание было уделено особенностям разработки социальных проектов ТОС на примере проекта для предоставления субсидий на премирование лучших проектов ТОС, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, в сфере благоустройства.

Руководители органов местного самоуправления муниципального образования, органа ТОС ознакомили участников семинара с опытом работы ТОС в своих муниципальных образованиях.

Оживленно и эффективно прошла работа в формате «Круглого стола».

Подводя итоги семинара-совещания, Елена Матюшова отметила, что в ряде муниципалитетов на сегодняшний день уже удалось преодолеть еще не так давно распространенное среди руководителей муниципальных образований сомнение в полезности такого органа, как ТОС. Изучив опыт, многие поверили в реальные возможности участия органов ТОС в решении ряда местных проблем.

В завершении семинара всех участников мероприятия порадовали артисты районного Дома культуры и творческий коллектив «Гармония» Алексинского сельского поселения, подготовив для них концертную программу. Также была проведена увлекательная экскурсия по с. Алексино с посещением церкви Андрея Стратилата.