Уважаемые руководители торговых предприятий и сферы обслуживания!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите населения в Российской Федерации» организации, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги.

17.12.2019

Беспрепятственный доступ инвалидов к объектам – это такой доступ к любым объектам инфраструктуры, когда инвалид в состоянии самостоятельно или с минимальной посторонней помощью может осуществить перемещение до необходимого объекта, вход внутрь и свободное передвижение внутри него.

По результатам мониторинга предприятий потребительского рынка, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, на доступность объектов для маломобильных людей выявлено, что частично доступно для инвалидов менее 20% от общего количества объектов. Эти объекты оборудованы кнопками вызова, пандусами и поручнями для инвалидов.

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области рекомендует Вам установить на объектах торговли, общественного питания и сферы обслуживания оборудование, необходимое для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к таким объектам.