Уважаемые жители и гости Дорогобужского района!

Во время проведения массовых мероприятий на территории Дорогобужского района не забывайте о бдительности.

Правильные и грамотные действия помогут сохранить не только вашу жизнь, но и жизнь ваших родных и близких. Помните основные правила личной безопасности!

При обнаружении подозрительного предмета

Будьте бдительны во время пребывания в местах массового скопления людей, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных лиц, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство. Воздержитесь от использования мобильных телефонов вблизи подозрительного предмета. Сообщите о находке сотрудникам полиции, сотрудникам ДНД или по телефонам:

- межмуниципальный отдел МВД России «Дорогобужский» дежурная часть (телефон)-102; +7(48144) 4-21-42;

- отделение в г. Сафоново УФСБ России по Смоленской области дежурный (телефон) +7(48142) 4-22-08;

- 25 ПСЧ ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» дежурный (телефон)101, +7(48144) 4-18-38;

- ЕДДС МО «Дорогобужский район» 112, 4-28-02, 8(910)725-83-51.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

При захвате в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом преступники любыми способами могут добиваться достижения своих политических целей. Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов.

Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.

Если вы оказались заложником, рекомендуется придерживаться следующих правил поведения:

- не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

- переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам;

- не ведите себя вызывающе;

- при необходимости выполните требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

- на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешения;

- если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

Помните: ваша цель остаться в живых!

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т. д. Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

- лежите на полу лицом вниз, голова закройте руками и не двигайтесь;

- ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

- если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

В случае получения сведений о проявлении необычной активности вокруг подвалов, подсобных помещений, складов, сдаваемых или снимаемых квартир, уведомляйте уполномоченные службы.

Если Вы располагаете информацией о планируемых терактах, наличии у граждан взрывчатых веществ, оружия и других запрещенных предметах, следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Помните, в современных условиях угрозы терроризма никакие меры безопасности не могут быть лишними.