В Администрации района состоялось очередное совещание по вопросам догазификации

В минувшую пятницу в малом зале Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось очередное совещание по вопросам догазификации, в котором приняли участие директор Сафоновского филиала  АО «Газпром газораспределение Смоленск» Антон Кухарев, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, заместители Главы МО «Дорогобужский район» Смоленской области Александр Смольянинов и Сергей Бушинский,  депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин, депутаты Дорогобужской районной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Майоров, Андрей Баранюк и Иван Свириденков, председатель комитета по имущественным и земельным правоотношениям Светлана Корначева.

В своем выступлении директор Сафоновского филиала  АО «Газпром газораспределение Смоленск» Антон Кухарева отметил, что Дорогобужский район принимает активное участие в Программе догазификации. На сегодняшний день поданы 326 заявок, на 226 из них заключены договоры, к границам 131 участка подведены сети, пуск газа в газоиспользующее оборудование осуществлен в 30 домовладениях.

20.03.2023

В рамках совещания Глава района рекомендовал главам поселений, депутатам всех уровней власти проводить разъяснительную работу с населением. Довести до жителей села информацию о том, что в соответствии постановлением Администрации Смоленской области от 28.02. 2023 года №68 для отдельных категорий граждан в регионе предусмотрена субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудование и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации. С постановлением можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Cмоленской области https://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/news/postanovlenie-administracii-smolenskoj-oblasti-ob-utverzhdenii-poryadka-predostavleniya-subsidii-otdelnym-kategoriyam-grazhdan-na-pokupku-i-ustanovku-gazoispolzuyuschego-oborudovaniya/

Константин Серенков подчеркнул, что при работе с населением необходимо обращать внимание на то, что догазификация включает в себя только проведение газопровода до границ с земельным участком, вторая часть, а именно - проведение наружного, внутреннего газопровода в соответствии с договорами, заключенными с АО «Газпром газораспределение Смоленск», осуществляется за счет средств граждан.

В ходе рабочего совещания были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся данной повестки дня.

Подводя итоги, Глава района акцентировал внимание участников совещания на необходимость работать в тесном и конструктивном взаимодействии.