В Дорогобужском районе дан старт масштабному проекту по благоустройству парка отдыха и развлечений

Напомним, в 2018 году во исполнение Поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации впервые был объявлен конкурс «Исторические поселения и малые города», в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Его главная цель - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В исторических поселениях - это использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Предполагается, что реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, даст начало процессу устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

03.07.2019

Руководство Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области решило использовать этот шанс для того, чтобы сделать жизнь дорогобужан более комфортной  и, несмотря на жесткие критерии оценки и сильную конкуренцию, сделало все возможное, чтобы принять участие в конкурсе. Участию в конкурсе предшествовала огромная подготовительная работа, проведенная совместно работниками администрации района, областной администрации и проектировщиками. Одним из условий участия в конкурсе было наличие легенды, которая могла бы стать визитной карточкой города, и выгодно отличала бы нас от других участников конкурса. Изучив историю возникновения города Дорогобужа, наткнулись на легенду о неком разбойнике Буже.

30 мая 2018 года Минстрой объявил победителей федерального конкурса лучших проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Проект Дорогобужа стал одним из 15 победителей в категории «Малые города с численностью населения до 10 тыс. человек». На рассмотрение Конкурсной комиссии был представлен оригинальный проект создания объекта комфортной городской среды «Становище Бужа» в роще Гагарина, включающий комплекс мероприятий по благоустройству территории общего пользования. Креативная идея Дорогобужского городского поселения, представленная на защите проекта Главой района Олегом Владимировичем Гарбаром, получила единодушное одобрение у всех без исключения членов конкурсной комиссии.

Внедрение данного проекта позволит создать пространство для семейного отдыха в городской среде, популяризировать здоровый образ жизни через физическую культуру и спорт, воспитывать бережное отношение к окружающей среде, организовывать культурный досуг для жителей и гостей нашего города.

Сегодня, 03 июля 2019 года, дан старт реализации работ по благоустройству объекта комфортной городской среды, проекта-победителя Всероссийского конкурса «Парк отдыха и развлечений «Становище Бужа» в г. Дорогобуже Смоленской области».

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар.  «К этому событию мы шли больше года.  И это был непростой путь. Выбор территории благоустройства, подготовка проекта, участие в отборочных этапах Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и, наконец, долгожданная победа в нём, которая открывает нам реальную возможность реализации масштабного проекта на территории Дорогобужского района.   Победа в конкурсе принесла в городской бюджет  30 млн.руб. из Федерального бюджета на благоустройство парка.».  В завершении Глава района поблагодарил всех тех, кто принимал участие в разработке проекта и его защите на  Всероссийском конкурсе, кто верил в победу и верит сейчас в воплощение этой идеи.

В  поддержку благоустройства парка отдыха и развлечений выступили председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, жительница города Дорогобужа Л.Е. Курбаченкова и представитель молодого поколения дорогобужан И.Малащенков, которые отметили, что сейчас роща находится в запущенном состоянии, и выразили надежду, что в завершении проекта по благоустройству парк станет любимым местом жителей и гостей района, где каждый сможет провести свободное время, выбирая для себя занятие по интересам.

Депутат Совета депутатов Дорогобужского городского поселения Н.В. Исаченкова отметила: «Сегодня, здесь, мы стоим на пороге этих самых перемен к лучшему, которые произойдут в нашем городе в ближайшем будущем потому, что есть активные, идейные люди, которые не ждали, а действовали, и которые готовы довести начатое до конца – и наш город наконец-то обретет самую большую площадку для отдыха и развлечений, которой так не хватает и молодежи и людям пожилого возраста.».

В соответствии с условиями  контракта срок  выполнения  1 этапа работ установлен 01 ноября 2019 года. К этому времени подрядчиком будут выполнены следующие виды работ: подготовка территории благоустройства, устройство дорожных покрытий (покрытие из бетонной плитки, асфальтобетонное покрытие проездов и тротуаров), установка малых архитектурных формы (входная арка,  парковые диваны, урны, беседки) и  детской площадки, наружное освещение и т.д.

По итогам встречи Олег Гарбар предложил всем неравнодушным жителям района создать общественный контроль за ходом выполнения работ по благоустройству парка.

В заключении хочется отметить важную социальную роль и значение этого проекта. Надеемся, что по завершении работ обновленный благоустроенный парк будет не только радовать местных жителей, но и способствовать развитию моногорода и привлечению потенциальных инвесторов и туристов. Уверены, что в скором времени жители города смогут гордиться наличием комфортного парка, наполненного атмосферой здорового образа жизни, детским смехом, спокойной уверенностью пожилого поколения.