19.06.2020 14:04Просмотров: 37В Дорогобужском районе обсудили меры борьбы с борщевиком Сосновского

В администрации района под председательством Главы муниципального образования Константина Серенкова состоялось очередное совещание с Главами городского и сельских поселений, в котором также приняли участие руководители структурных подразделений администрации и представитель ООО «ЮТА» Игорь Орлов.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о реализации комплекса мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, произрастающего на территории Дорогобужского района. «Борьба с борщевиком в настоящее время актуальна для всех муниципалитетов», - отметил Константин Серенков. И обратил внимание Глав поселений на то, чтобы они очень ответственно отнеслись к этому вопросу.

Участники совещания обсудили информацию о состоянии засоренности земель Дорогобужского района борщевиком Сосновского, а также коммерческое предложение ООО «ЮТА», представитель которого рассказал о современных методах борьбы борщевиком.

Следует отметить, что органы местного самоуправления обязаны осуществлять мониторинг земельных участком с целью выявления мест распространения борщевика и других сорных растений. А также в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за неиспользование земель сельхозназначения и земельных участков предназначенных для жилищного и иного строительства, садоводства, а также за невыполнение обязанностей по приведению их в пригодное состояние.

В завершении совещания было принято решение в первую очередь обработать территории около объектов образования и культуры, а также в городской черте. Главам сельских поселений дано поручение провести мониторинг земельных участков и определить площадь, подлежащую обязательной обработке от распространения борщевика.