15.05.2020 16:21Просмотров: 32В Дорогобужском районе обсудили перспективы развития сельского хозяйства

В минувший четверг в малом зале Администрации района состоялась встреча Главы муниципального образования Константина Серенкова с представителями ООО «Русский лён» Евгением Латыниным и Юлией Савостеевой, с целью обсуждения вопросов развития сельского хозяйства на территории Дорогобужского района.

В обсуждении вопросов также приняли участие Глава Алексинского сельского поселения Сергей Немыкин, Глава Михайловского сельского поселения Александр Кулешов, Глава Усвятского сельского поселения Леонид Павликов, председатель комитета по имущественным и земельным правоотношениям Светлана Корначева, и.о. председателя комитета по экономике и перспективному развитию Елена Логинова.

«Тема развития сельского хозяйства в настоящее время приобретает особу значимость, и для стабильного развития данной отрасли необходимо грамотно задействовать все имеющиеся ресурсы», - отметил Константин Серенков.

По информации Евгения Латынина лён является одним из самых трудно возделываемых культур и требует идеально ровной поверхности поля перед посевом. Компания «Русский лён» уже приступила к посевным работам на землях Дорогобужского района (близ д. Садовая), эти земли были не востребованы более 20 лет, а теперь вновь возвращены в сельскохозяйственный оборот. В настоящее время проведена подготовка земель к посеву льна–долгунца – выравнивание вспашки, предпосевная культивация. Всего в этом году компания планирует посеять лён на площади около 400 га.

Подводя итоги встречи, Глава муниципального образования обратил внимание присутствующих, что ключевой задачей Администрации Дорогобужского района остается ввод в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения, невостребованных земельных долей и паевых участков, несмотря на то, что часть из них заросла – в том числе, и древесной растительностью, а также недопущение выбытия земель из сельскохозяйственного оборота.