В рамках Года памяти и славы в Дорогобужском районе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

27.01.2020

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

К Всероссийской акции памяти присоединился и Дорогобужский район. 27 января во всех поселениях Дорогобужского района каждый житель смог вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Волонтеры Дорогобужского района организовали тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде. В рамках акции жителям раздавали листовки «Блокадный хлеб», знакомили с историческими фактами, связанными с блокадой города и раздавали те самые 125 грамм черного хлеба.

Во всех школах района проведены уроки памяти «Блокадный хлеб», на которых учащимся рассказали о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы. Основная ее задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мира: в 2020 году мы вспоминаем героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.