В Смоленской области завершились крупномасштабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подведомственных подразделений приняли участие во Всероссийском крупномасштабном командно-штабном учении МЧС России, которое проводилось в течение трёх суток.

24.04.2017

В первый день учений, согласно вводной о прогнозируемом ухудшении обстановки на территории Смоленской области, связанной с подтоплением жилых домов, элементов инфраструктуры и организаций в ходе весеннего половодья, а так же возникновением крупных лесных пожаров, отрабатывалось несколько основных вопросов. Главный из них – это оповещение, сбор и организация работы рабочей группы и оперативного штаба рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, комиссий по ЧС федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций». В этот же день был проведен смотр готовности аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Смоленской области. Она создана для оперативного реагирования на наиболее крупные ЧС в любой точке Российской Федерации.

На второй день по сценарию тренировки произошла чрезвычайная ситуация: подтопление части территории города Смоленска, в результате подъема уровня воды в реке Днепр выше критического уровня. В связи с этим аэромобильная группировка Смоленской области получила сигнал выдвигаться в район условной ЧС. Здесь, совместно с органами управления, координационными органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС, проводились поисковые работы и спасение людей на воде, инженерные работы по защите населенных пунктов от воды, расчистке русел рек, эвакуация населения и организация его жизнеобеспечения – развертывание пунктов временного размещения (ПВР), в том числе - мобильных, а также городков жизнеобеспечения. А также было обеспечено оцепление района условной ЧС, охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения.

В заключительный день учений поступило сообщение об обнаружении лесного пожара на площади 4 гектара, возле населенного пункта 2-я Дачная в городе Смоленске. Пожар распространялся на лесной массив вблизи детского оздоровительного лагеря. Выполнены мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению и эвакуации детей и персонала лагеря, мероприятия по локализации и тушению пожара, защите территории лагеря. Организован контроль загрязнения атмосферного воздуха в районе ЧС продуктами горения. Подразделениями Лесопожарной службы организована прокладка минерализованных полос, совместно с подразделениями ФПС проводится локализация и тушение природного пожара. Подразделениями территориального гарнизона военного, совместно с подразделениями добровольной пожарной охраны и профессиональной аварийно-спасательной службы организовано оборудование минерализованных полос и противопожарных разрывов. Подразделениями государственной противопожарной службы осуществлена постановка специальной пожарной техники на водоисточники и прокладка рукавных линий. Авиацией РСЧС (вертолёт Робинзон и беспилотные летательные аппараты) организована разведка местности, а также тушение пожара вертолётами территориального военного гарнизона с использованием ВСУ-5.

Особое внимание во время отработки практических действий на всех этапах было уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подведомственных подразделений с поставленными задачами успешно справились. Цели тренировки достигнуты.

Проведение подобных учений позволяет специалистам еще раз на практике отработать вопросы применения современных технологий спасения людей и борьбы со стихийными бедствиями.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области