Вечная память павшим за Родину

21 октября в селе Алексино на брат­ской могиле № 3  состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное перезахоронению останков погибших воинов, которые были обнаружены поисковыми отрядами в ходе проведения Вахты Памяти на территории Дорогобужского района.

В церемонии перезахоронения приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области» Константин Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, Глава Алексинского сельского поселения Наталья Кулаженкова, Военный комиссар Дорогобужского района Олег Валуев, Председатель Правления Смоленского поискового объединения «Долг» Илья Гуреев, представители духовенства, поисковики и неравнодушные жители нашего района. Многие из них - это юное поколение дорогобужан, которые чтят историю своей страны и великий подвиг Советских солдат.

23.10.2023

После победного мая сорок пятого прошло уже 78 лет. Но до сих пор на местах былых сражений бойцы поисковых отрядов находят останки павших советских воинов.

В полевом сезоне Вахты Памяти, организованном на дорогобужской земле районным поисковым отрядом «Боец» (командир Сергей Голубков), приняли участие поисковые отряды из Сафонова, Рославля, села Темкино, поселка Шумячи, а также Московской области (г. Кубинка). Благодаря колоссальной работе поисковиков за период 2022—2023 годов на территории Дорогобужского района были найдены останки 98 воинов, погибших в ходе Смоленской наступательной операции в августе 1943 года. Установлены имена 4 бойцов: Белоногова Ивана Николаевича, Баскова Ивана Матвеевича, Артыкова Аропа и бойца по фамилии Райский.

К собравшимся на траурный митинге обратился Глава района Константин Серенков. Он отметил важность происходящего события и поблагодарил поисковиков за то непростое, благородное дело, которому они посвящают свое время и силы.

Со словами благодарности к подвигу героев, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины, дали нескольким поколениям своих потомков возможность жить на этой земле в мире и спокойствии, выступили председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, Глава Алексинского сельского поселения Наталья Кулаженкова, Военный комиссар Дорогобужского района Олег Валуев и Председатель Правления Смоленского поискового объединения «Долг» Илья Гуреев. Все выступавшие отмечали, что наш святой долг — никогда не забывать мужества и героизма солдат Великой Отечественной войны.

В память о солдатах и офицерах Красной Армии, павших в боях при защите Родины от немецко-фашистских захватчиков, была объявлена минута молчания.

Останки погибших солдат со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями были преданы земле. Венки, алые гвоздики, возложенные участниками церемонии, стали данью памяти солдатам, которые обрели вечный покой на дорогобужской земле.