Весенний пал травы - традиция, ведущая к трагедии!

Ежегодно с весенне-летнего наступлением пожароопасного периода значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сжиганий прошлогодней травы и мусора. Связано это с уборкой садовых участков и массовым выездом населения на природу.

За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Смоленской области 13 раз выезжали на тушение сухой травяной растительности. Общая площадь горения, пройденная огнем, составила более 10 га.

20.04.2017

Несмотря на разъяснительную работу, часть населения пребывает в уверенности, что пал позволяет не только избавиться от сухостоя и мусора, но и повысить плодородность почвы. К сожалению, это не соответствует действительности. В результате палов верхний слой почвы выгорает, что существенно снижает плодородие. Наносится урон фауне: в огне и дыму гибнут мелкие животные и насекомые.

Кроме того, сжигание сухой травы и мусора подчас приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома; зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди...

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но, ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области