Забота об истории. Вместе сохраним память о Великой Отечественной войне.

Память…. Сколько человеческого благородства, патриотизма, уважения, ответственности стоит за этим коротким, полным для каждого из нас священного смысла словом.

Наш край не раз становился местом ожесточенных сражений, которые повлияли на ход не только отечественной, но и мировой истории. На территории района о кровопролитных битвах свидетельствуют многочисленные скорбные знаки: братские могилы и одиночные захоронения советских воинов, обелиски, памятные знаки.

В год, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, Годом Памяти и Славы в Дорогобужском районе развернулось масштабное благоустройство памятных мест,  связанных с военной историей, памятью о героических событиях Великой Отечественной войны.

Забота об истории. Вместе сохраним память о Великой Отечественной войне.

За счет средств, выделенных из федерального и муниципального бюджетов, а также спонсорских средств были приведены в порядок воинские захоронения, памятные знаки, обелиски, мемориалы, расположенные как на территории г. Дорогобужа, так и в сельских поселениях, входящих в состав муниципального района. Так, в рамках запланированных мероприятий произведены работы по замене памятников и оград, замена табличек на памятниках, установка надгробий и многое другое.

Участие в благоустройстве этих памятных мест принимали депутаты Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин и Игорь Гулицкий, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, Глава Алексинского сельского поселения Сергей Немыкин, Глава Михайловского сельского поселения Александр Кулешов, Глава Усвятского сельского поселения Леонид Павликов, индивидуальные предприниматели Игорь Дрейман, Алексей Киселев, Александр Лабузов, Юлия Таранова, руководитель топливной компании Игорь Романов, Александр Ефременков, а также такие предприятия как АО «Дорогобужкотломаш», войсковая часть № 55224, МО МВД России «Дорогобужский», ООО РСФ «Омега», ПАО «Дорогобуж».

Глава района поблагодарил их за работу и  оказание шефской помощи в благоустройстве воинских захоронений, за благотворительную помощь в подготовке мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и наградил Благодарственными письмами Администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области.

«На нас лежит огромная ответственность по сохранению исторической памяти. Отношение к могилам, воинским захоронениям и памятникам героям Великой Отечественной войны – это дань уважения тем, кто отдал свои жизни ради мирного неба сегодня», - сказал Глава района Константин Серенков. А также отметил, что работы по благоустройству и инвентаризации воинских захоронений будут продолжаться и дальше, так как это важно для патриотического воспитания будущих поколений и сохранения памяти о людях, отдавших свою жизнь за победу. Хранить воспоминания о таких людях это долг каждого гражданина, ведь наша память нетленна.