Заседание Дорогобужской районной Думы

25 января в Администрации района состоялось 28-е заседание Дорогобужской районной Думы шестого созыва под председательством Виталия Таранова. В проект повестки дня заседания было включено 5 вопросов, предварительно рассмотренных профильными комиссиями.

В начале заседания депутатами были приняты положительные решения по ряду вопросов, представленных Комитетом по имущественным и земельным правоотношениям.

Так, депутаты утвердили Перечнь объектов, находящихся в собственности муниципального образования Усвятское сельское поселение, предлагаемых к передаче в собственность муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. После принятия в собственность муниципального района объектов водоснабжения, они будут закреплены на праве хозяйственного ведения за МУП «Водоканал» для организации бесперебойного водоснабжения д. Слойково и д. Кузино.

26.01.2023

Затем депутаты дали согласие на закрепление недвижимого имущества (объектов водоснабжения) муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за МУП «Водоканал» на праве хозяйственного ведения.

Депутатами Дорогобужской районной Думы также был утвержден Перечень объектов государственной собственности Смоленской области, предлагаемых к передаче в собственность муниципального образования «Дорогобужский район».

Предлагаемые к передаче объекты государственной собственности Смоленской области необходимы для обеспечения качества и эффективности общего образования в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и использования в образовательном процессе Верхнеднепровской средней школы № 2. В прошедшем году объекты по накладным переданы данному учреждению образования.

Далее на заседании районной Думы был рассмотрен вопрос о назначении проведения опроса граждан на территории Алексинского сельского поселения в связи с ликвидацией Ушаковского филиала Алексинской средней общеобразовательной школы имени К.И. Ракутина.

Согласно федеральному законодательству принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. Исходя из этого, депутаты приняли решение назначить опрос граждан на территории Алексинского сельского поселения по вышеуказанному вопросу с последующим проведением опроса граждан в период с 7 по 10 февраля 2023 года путем заполнения опросного листа.

В завершении заседания с целью приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством депутатами были внесены изменения в Регламент Дорогобужской районной Думы.