Заседание КЧС и ОПБ при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

​10 сентября под председательством Главы района О.В. Гарбара состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области.

В ходе заседания КЧС и ОПБ были подведены итоги весенне-летнего пожароопасного сезона 2019 года, обсудили мероприятия пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019-2020 гг. и готовность населенных пунктов и организаций Дорогобужского района к работе в условиях осенне-зимнего сезона 2019-2020 гг. С целью подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду руководителям предприятий, организаций, учреждений рекомендовано провести месячники пожарной безопасности и организовать контроль за состоянием противопожарной безопасности на подведомственных объектах.

11.09.2019

Заместитель Главы района – председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Шорина А.А. доложила о проделанной работе по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории МО «Дорогобужский район» Смоленской области.

Также на заседании были рассмотрены вопросы организации планирования мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2019-2020 гг. В целях предупреждения и сокращения несчастных случаев с людьми на водоемах в период ледостава необходимо:

• организовать выставление информационных предупреждающих знаков на водоёмах в опасных местах выхода людей на лёд (промоины, проруби, тонкий лёд) и специальных знаков о запрещении перехода (переезда) по льду в местах специально не установленных для перехода (переезда), где возможен переход (переезд) по льду людей и автотранспорта;
  • организовать размещение в местах массового нахождения людей на льду щитов с основными правилами поведения на льду;
  • организовать проведение осмотров состояния и замеров толщины льда в местах массового выхода на лед, с постоянным информированием населения о состоянии ледового покрова в этих местах;
  • определить постоянно действующие места ледовых переправ (переходов) на водных объектах на подведомственных территориях и организовать их оборудование в соответствии с предъявляемыми требованиями;
  • принять меры по предотвращению функционирования стихийных ледовых переправ (переходов) по льду;
  • принять меры по предотвращению выезда автотранспорта на ледяной покров водоемов, стоянки автотранспорта на ледяном покрове водоемов, проезда по льду автотранспорта.

Не менее важным вопросом, вынесенным на обсуждение, стало обучение населения порядку действий по сигналам гражданской обороны и при возникновении типовых чрезвычайных ситуаций. Было принято решение актуализировать речевые сообщения, используемые при оповещении населения, а также информационные материалы о порядке действий населения по сигналам ГО и при возникновении типовых ЧС, разместить информационные материалы в местах массового пребывания людей (информационные стенды, уголки ГО), в том числе в подъездах многоквартирных домов, актуализировать информационные материалы на официальных сайтах сети интернет.

С учетом предложений, внесенных в ходе заседания при принятии решений, даны конкретные рекомендации руководителям предприятий, организаций, учреждений по выполнению мероприятий по направлениям деятельности с указанием конкретных сроков практического исполнения решений, принятых на заседании комиссии.