Заседание Коллегии Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

03 мая 2017 года в малом зале Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялось заседание Коллегии Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» по теме «Развитие патриотического воспитания: современные аспекты». Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества.

04.05.2017

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества. Учитывая важность, значимость и актуальность проведения работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области уделяется пристальное внимание деятельности по воспитанию у подрастающего поколения готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов нашей великой страны. Большую работу в этом направлении проводят детские общественные объединения, созданные на базе общеобразовательных школ: «Гагаринцы Смоленщины», «Отечество», «Дорогобужата», «Забота», «Планета детства». Осуществляется деятельность по развитию Всероссийского патриотического движения «ЮНАРМИЯ» на территории Дорогобужского района.

Алла Северухина, ведущий специалист Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», в своем выступлении отметила, что образовательные учреждения осуществляют эффективную работу по формированию у обучающихся духа патриотизма и любви к Отечеству. Инновационный опыт практической деятельности в данном направлении представили:

- Раиса Ларченкова, заместитель директора МБОУ Дорогобужская СОШ №2, по теме «Роль детских общественных объединений в духовно-нравственном и патриотическом воспитании обучающихся»;

- Беляев Олег, начальник районного штаба детско-юношеского Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», по теме «Развитие юнармейского движения в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области»;

- Вера Мальчикова, заместитель директора МБОУ Озерищенская СОШ, по теме «Роль школьного музея в воспитании гражданственности и патриотизма школьников»;

- Людмила Ульянова, воспитатель МБДОУ детский сад «Огонек», по теме «Патриотическое воспитание дошкольников».

На заседании Коллегии был сделан вывод: воспитание у молодежи, рожденной на героической дорогобужской земле, таких качеств, как уважительное отношение к историческому прошлому и гордость за настоящее и будущее своей Родины, является важнейшей целью реализации муниципальной программы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области» на 2017 - 2020 годы.