Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации, представители правоохранительных и надзорных органов, главы городского и сельских поселений.

22.09.2022

В ходе заседания обсуждались мероприятия, проводимые администрациями поселений, руководителями учреждений по подготовке муниципального жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, социально-культурной сферы к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

По итогам обсуждения данного вопроса с целью недопущения возникновения аварийных ситуаций и инцидентов на системах жизнеобеспечения и минимизации последствий в случае их возникновения при подготовке жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области к работе в осенне-зимний период 2022/23 года главам городского и сельских поселений, руководителям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций был дан ряд поручений и определены сроки выполнения мероприятий.

Главам городского и сельских поселений было рекомендовано особое внимание уделять проведению информационно – разъяснительной работы среди семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, малоимущих многодетных семей, о возможности получения материальной помощи на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей, на ремонт аварийной электрической проводки и печного отопления путем подачи заявления в отдел социальной защиты населения в Дорогобужском районе.

Участники заседания также подвели итоги прохождения весенне-летнего пожароопасного сезона 2022 года, обсудили мероприятия пожарной безопасности, а также заслушали доклады  о готовности населенных пунктов и организаций Дорогобужского района к работе в условиях осенне-зимнего сезона 2022/23 года.

Более подробно об итогах прохождения в районе весенне-летнего пожароопасного периода 2022 года доложили начальник ОНД и ПР Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов Сергей Козлов, начальник 25ПСЧ ОФПС ГПС ГУ МЧС по Смоленской области Сергей Бастенков.

В завершении заседания был рассмотрен вопрос организации и планирования мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2022/23 года.

С докладом о мероприятиях по безопасности на водных объектах выступил главный специалист (по делам ГО и ЧС) Сергей Галкин. Он отметил, что 2022 году по состоянию на отчетную дату на территории муниципального района зарегистрировано 2 происшествия на водных объектах, связанных с гибелью людей. Погибшие у водоемов находились в состоянии алкогольного опьянения. В местах организованного купания происшествий на воде не зарегистрировано.

В целях подготовки к осенне-зимнему периоду 2022/23 года и обеспечения безопасного отдыха населения на водоемах, а также предупреждения и сокращения несчастных случаев с людьми на водоемах в период ледостава главам городского и сельских поселений, руководителям предприятий, организаций независимо от форм собственности рекомендовано обеспечить выполнение превентивных мероприятий, которые позволят не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, в том числе организовать разъяснительную работу с населением по мерам безопасности и предупреждению несчастных случаев на водных объектах в зимний период с использованием средств наглядной агитации.