Заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

​28 ноября 2019 года под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Ивановой состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Заслушав информацию секретаря Координационного совета о том, что все пункты решения предыдущего заседания выполнены, члены Координационного совета перешли к повестке дня заседания.

Комитет по культуре, туризму и спорту МО «Дорогобужский район», совместно с Комитетом по образованию МО «Дорогобужский район», СОГБУ СРЦН «Родник» проинформировали членов Совета о проведении мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию семьи, материнства, отцовства и детства.

28.11.2019

Немаловажную роль в укреплении института семьи играет вовлечение детей и взрослых в совместную деятельность. Это, прежде всего, проведение выставок семейного творчества, народных праздников, спортивных соревнований. Традиционно проходят такие мероприятия как: «Бессмертный полк»; акция «Марш за жизнь»; в преддверии Дня семьи, любви и верности чествуют супружеские пары, прожившие в браке не менее 25 лет.

Один из самых любимых праздников – День города. Особое место занимает праздник - День матери. Во второе воскресенье июля отмечается праздник – День отца.

В СОГБУ СРЦН «Родник» в целях формирования у родителей активной жизненной позиции и развития внутреннего потенциала семьи проводится круглый стол «Секреты семейного счастья», на котором обсуждают проблемы повышения престижа семейных ценностей, укрепления традиций семьи. В общеобразовательных учреждениях подготовка учащихся к семейной жизни, к формированию семейных ценностей осуществляется через проведение совместных мероприятий, классных часов, организацию выставок совместного творчества и т. д.

На базе Дорогобужской центральной библиотеки создана «Кафедра православной культуры и литературы». Настоятель Церкви Святых апостолов Петра и Павла - протоиерей отец Николай проводит большую работу, направленную на сохранение семейных ценностей и традиций.

Районная газета «Край Дорогобужский» традиционно освещает все семейные праздники, проводимые в нашем районе.

Печатное издание уделяет большое внимание вопросам повышения престижа семьи, формирования у детей и подростков позитивного отношения к браку и родительским обязанностям.

Сведения о работе органов системы профилактики, касающейся вопросов ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершение противоправных действий предоставили МО МВД России «Дорогобужский»; СОГБУ СРЦН «Родник»; Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район».

С несовершеннолетними и их родителями ведется индивидуальная профилактическая работа, разъясняется правовая ответственность за совершение правонарушений; проводятся родительские собрания, круглые столы, тренинги психологической разгрузки.

В заключение, был заслушан доклад о реализации плана мероприятий, на 2019 год по приоритетным направлениям демографического развития в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области.

Подводя итоги заседания, члены Координационного совета приняли ряд решений, направленных на успешную реализацию государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной поддержки семьи на территории Дорогобужского района, которые были рекомендованы к исполнению.