• Главная
  • Новости
  • Заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

Заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

Заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

​29 июня 2020 года под председательством заместителяГлавы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г. Н. Ивановой состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Заслушав информацию секретаря Координационного совета С.Л. Малич о том, что все пункты решения предыдущего заседания выполнены, члены Координационного совета перешли к повестке дня заседания.

 

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
29.06.2020

29 июня 2020 года под председательством заместителяГлавы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г. Н. Ивановой состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Заслушав информацию секретаря Координационного совета С.Л. Малич о том, что все пункты решения предыдущего заседания выполнены, члены Координационного совета перешли к повестке дня заседания.

Комитет по культуре, туризму и спорту МО «Дорогобужский район»,совместно с Комитетом по образованию МО «Дорогобужский район», проинформировали членов Совета о проведении мероприятий, направленных на пропаганду традиционных семейных ценностей, культивирующих престиж института семьи, способствующих формированию позитивного образа отцовства и материнства.

Пропаганда семейных ценностей, ответственного родительства– эти направления работы всегда находятся в центре внимания. Мероприятия, направленные на укрепление института семьи регулярно проводятся в рамках ежегодного участия города Дорогобужа в конкурсах городов России: «Города для детей», акции «Вместе с папой», «День соседа», «А у нас во дворе», «Ребята с нашего двора».

Ежегодно проводятся районные семейные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей; Международному дню семьи; Дню семьи, любви и верности и др. Особое место занимают праздники: День матери, День отца.

Один из самых любимых праздников – День города. Масштабные, затрагивающие все возрастные категории населения мероприятия в это день проходят в разных уголках города. Данное мероприятие объединяет семьи, направлено на сохранение истории и укрепление традиций родного края.

В 2020 году с учетом эпидемиологической обстановки, изменился формат проводимых семейных мероприятий, но не изменилась их значимость и разнообразие. К Международному дню семьи в рамках проекта «Познакомьте город со своей семьей» был организован показ семейных видеороликов. Все участники проекта получили благодарственные письма Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и памятные подарки. Порадовал дорогобужан праздничный концерт «Семья - созвездие земное», посвященный Международному дню семьи, с участием самодеятельных артистов нашего района, размещенный на сайте муниципального образования. В новом формате было представлено и стартовое мероприятие конкурса городов России «Города для детей. 2020», организованное в Международный день защиты детей.

Создание «Книги доблести моих земляков», размещение ее на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» также способствует укреплению семейных ценностей, сохранению в памяти потомков подвига своих родных и близких.

Большое внимание уделяется организации досуга и отдыха детей.

Учитывая, что в условиях пандемии дети продолжительное время находились в домашних условиях, обучались в дистанционном режиме, крайне важно, чтобы как можно больше времени уделялось познавательным и развлекательным мероприятиям, с учетом возраста и интересов детей.

В дистанционном режиме ежедневно обучающимся начальных классов предлагаются для просмотра видео уроки по правилам безопасности: «Безопасность на воде», «Оказание доврачебной помощи», «Противопожарная безопасность», «Дорога и дети» и др.

Организуются патриотические и экологические мероприятия: «О мужестве память храня»; «Живет великая Россия – страна с особенной судьбой» -интерактивное путешествие;онлайн викторины и др. Правильная организация отдыха детей способствует укреплению их психического и физического здоровья, развивает познавательный интерес, открывает новые возможности для самореализации.

Сведения о работе органов системы профилактики, касающейся вопросов ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершение противоправных действий предоставила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район».

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка семьи, тем больше шансов у ребенка успешно социализироваться в обществе.

С несовершеннолетними и их родителями ведется индивидуальная профилактическая работа, разъясняется правовая ответственность за совершение правонарушений; проводятся родительские собрания, круглые столы, тренинги психологической разгрузки.

Подводя итоги заседания, члены Координационного совета приняли ряд решений, направленных на успешную реализацию государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, поддержки семьи на территории Дорогобужского района.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pngwing0
risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!